Наследство

Консультация

Здравствуйте. Папа умер 3 недели в Москве. Он завещал моей сестре свою долю дачи и деньги. Я как пенсионер имею право на наследство, если меня нет в завещании.?

Спасибо

Дата: 01.07.2020 07:43

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Зоя

    Вы, как пенсионер, имеете право на наследство (обязательная доля в наследстве пенсионеру), даже если Вас нет в завещании, но только при соблюдении правил, изложенных в статье 1149 ГК РФ.

    Для получения обязательной доли в наследстве Вам следует:

    - подтвердить наступление пенсионного возраста;
    - подтвердить родственные отношения с умершим собственником доли завещанных указанной дачи и денежных средств;
    - подать соответствующее письменное заявление о своём праве в нотариальную контору.

    Ответить
    Зоя 2020-07-01 10:17:59

    Анатолий Ставский, Спасибо большое за ответ. Я забыла сказать, что моя сестра оформляла ренту по уходу за родителями, когда они были живы. Когда мамы не стало, я получила 1/3 часть дачи (завещания на дачу не было) но денежные средства были отданы по завещанию мамы папе и сестре, мне ничего не досталось, хотя я на тот момент была пенсионером и не учла этого обстоятельства. Сестра мне говорила, что папа оформлял на неё доверенность на его деньги. В этом случае, чтобы не делиться, сестра могла перевести папины деньги на свой счёт, чтобы не делиться со мной сейчас? Это возможно?
    Спасибо.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Зоя, Да, такой вариант возможен. И если сестра перевела денежные средства по Доверенности при жизни папы, то без согласия хозяина банковской карты забрать их будет очень проблематично (но возможно).

    В изложенной Вами ситуации можно попытаться в судебном порядке вернуть положенное Вам. Это кропотливая работа, но с возможным положительным результатом.

    Я готов дистанционно оказать содействие. Услуга платная. Положительный результат смогу гарантировать лишь при строгом выполнении всех моих инструкций и рекомендаций по данному делу.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти