Воинское звание. Проблемы реформы 2010 года.

Консультация

Здравия желаю. Вопрос таков: в 2010 году я закончил школу прапорщиков на старшего механика-водителя Автономной пусковой установки МАЗ-7917 (161 Школа техников РВСН) на полигоне Капустин Яр в г. Знаменск, но при выпуске давали уже звание "сержант" (реформа Министра обороны Сердюкова 2010 года), отслужил контракт 5 лет и в 2015 году уволился по окончанию контракта, в январе 2015 вернули прапорщиков (отмена реформы Сердюкова), но при увольнении не присвоили должное мне звание. Я сейчас в запасе и не прапорщик, а так же сержант. Сейчас я возвращаюсь в армию, но на сержантскую должность (в другую часть, другого рода войск) и как я понимаю звание прапорщика мне не присвоят, пока не поставят на должность прапорщика. И как быть? Куда обращаться? Зря учился 2 года и 3 месяца ради звания. По увольнении расчет получил согласно должности и в полном объеме (тут все нормально). Все документы и удостоверение подтверждающие обучение на руках. Заранее спасибо.

Дата: 31.05.2020 06:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Алексей

Полагаю, что будет крайне сложно добиться звания прапорщика, даже в ракурсе проводимых в Вооруженных Силах Российской Федерации "антисердюковских контрреформ".

Так как необходимо будет обращаться в школу техников РВСН с запросом о школе прапорщиков и присваемых в настоящее время званиях по окончанию. Не исключено, что также придется проходить переподготовку.

В целом, если Вы готовы к судебному порядку действий в целях восстановления справедливости, то можем оказать правовую помощь, в том числе представить Ваши интересы в суде. Но предупреждаю сразу - дело вполне может дойти до Верховного Суда Российской Федерации, по сроку может занять не менее года и окончательный результат неизвестен.

Если согласны с подобными условиями, то выразите своё согласие в диалоге.

  • 2020-05-31 09:09:43
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти