Расторжение договора оферты

Консультация

Можно ли расторгнуть договор оферты, заключенный в устной форме по телефону при наличии аудиозаписи разговора? Если можно, то как?

Обстоятельства заключения договора. На сайте zdorovlife.info размещена информация о препарате АРТЕРИО, якобы разработанном НИИ Клинической кардиологии им. Мясникова. Там же размещено интервью Владимира Соловьева с главой департамента фармацевтики РФ Кириллом Уткиным и руководителем медкомплекса Новомосковский Денисом Проценко о чудодейственных свойствах АРТЕРИО и госпрограмме его распространения. Заказ препарата произведён через сайт по заявке, в ответ на которую позвонила оператор Ольга Ивановна.

После разговора и заключения уютного договора решил получить информацию о препарате у разработчика. Представитель НИИ по телефону опроверг информацию об АРТЕРИО. Проверка регистрации в реестре Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения через сайт службы дала отрицательный результат.

Заранее благодарен за ответ.

С уважением, Василий Николаевич

Дата: 21.05.2020 17:56

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Василий Николаевич

Расторгнуть договор оферты, заключённый в устной форме по телефону при наличии аудиозаписи разговора можно.

Вы заказали препарат через сайт по заявке, как физическое лицо для личных нужд, следовательно, к Вам применим Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (см. последнюю редакцию) "О защите прав потребителей". Смотрим выдержку из статьи 26.1:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.


Теперь смотрим, что сказано в статье 21 Правил продажи товаров дистанционным способом, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 № 612 (последняя редакция) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом":

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.


В сложившейся ситуации рекомендую Вам отказаться от препарата, отменив заказ на том же сайте, где и был Вами произведён заказ.

  • 2020-05-21 18:52:31
  • В ответе ошибка?

Анатолий Иванович, большое спасибо за обстоятельств ответ. Однако позвольте уточняющий вопрос. Сайт не позволяет сделать отмену заказа. По телефону мне сообщили, что посылка передана в курьерскую службу. Как действовать: взаимодействовать со службой доставки и не принимать посылку от курьера, или звонить лицу, оформлявшему заказ?
С уважением и благодарность, В. Н.

Василий Николаевич — 2020-05-21 21:24:50

Василий Николаевич

Вы пишете

Сайт не позволяет сделать отмену заказа.


Не понятно, как сайт может "не позволить сделать отмену заказа".

Вы составьте и отправьте на сайт соответствующее заявление, в котором сообщите, что заказ отменяете.

Ваш дополнительный вопрос:

Как действовать: взаимодействовать со службой доставки и не принимать посылку от курьера, или звонить лицу, оформлявшему заказ?


Ответ:

Не принимайте посылку от курьера. Имеете на это полное право, в соответствии со статьёй 21 Правил продажи товаров дистанционным способом, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 № 612 (см. последнюю редакцию) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом".

  • 2020-09-04 08:32:35
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти