Когда отдадут машину? И долго ли ждать до суда?

Консультация

Здравствуйте. Человек попал в дтп, сломал обе ноги, на одной из них открытый оскольчатый перелом. Пролежал в больнице 3 месяца. Дело почему-то тянут. Сначала сказали, что будет экспертиза авто, сейчас говорят, что не будет. Ничего не понять. Опрашивать не едут, хотя уже опрашивали в больнице. Побыстрее бы забрать машину и начать делать ее.

Виновник дтп вообще ездит, работает. А мы, как пострадавшая сторона, почему-то только терпим убытки....

Так вот, может быть вы хотя бы примерно скажите, когда машину отдадут и долго ли до суда ждать?

Дата: 19.05.2020 09:16

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Ксения

    В данном случае Вас должны были признать потерпевшим по делу о чем должно быть вынесено постановление органов следствия, т. к. по описанию полученных травм это тяжкий вред здоровью.

    Экспертизу автомобиля должны были провести, уведомив Вас или Вашего представителя о её проведении. После этого в соответствии с требованиями статьи 82 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации определяющей хранение вещественных доказательств должно быть принято одно из следующих решений:
     
    1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

    2. Вещественные доказательства в виде:

    1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

    а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

    б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания.

    Таким образом, в настоящее Время Вам или Вашему представителю необходимо обратиться в следственные органы, с целью уточнения вопроса о проведении экспертизы и возможности её возврата со специализированной стоянки, а также о том передано ли дело в судебные инстанции.

    Если экспертиза не проведена соответственно она будет находиться на стоянке.

    Если экспертиза проведена, соответственно Вам выдают документы, разрешающие её забрать.

    Одновременно с этим, для того чтобы забрать машину со стоянки необходимо быть указанным в ОСАГО, но этот момент можно обойти если Вы заберете её с помощь специализированного транспорта.

    Впоследствии Вам необходимо провести оценку ущерба, не забудьте уведомить виновную сторону о месте и времени её проведения, в противном случае виновная сторона может оспорить результаты оценки.

    Ответить
    Ксения 2020-05-19 10:01:29

    Максим Шумский, Здравствуйте, правильно ли я понимаю, после экспертизы должны отдать машину, так?
    А если мы будем подавать в суд на виновника аварии, то машину восстанавливать нельзя будет? Она просто будет стоять дома, да?

    Ответить
    Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Ксения, Совершенно верно, после экспертизы должны вернуть.

    Как я указывал выше, вам необходимо произвести оценку ущерба, Вы вправе заявить гражданский иск в уголовном процессе, для этого исковое заявление  необходимо приобщить к материалам уголовного дела.

    Вы можете взыскать с виновника как материальный вред (в т. ч. затраты на лечение и прочие расходы), так и моральный вред.

    Машину Вы можете восстановить после проведения оценки ущерба и согласия виновника с её результатами.

    Ответить
    Ксения 2020-05-19 10:20:10

    Максим Шумский, Скажите пожалуйста, а как проводить эту оценку ущерба? Как подавать иск и всё это дело как проходить будет? Я не в курсе, первый раз с этим сталкиваемся.
    Можно ещё вопрос, а как долго будут проходить все суды, если подавать на виновника аварии за материальный, моральный и т. д. ущерб?

    Ответить
    Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Ксения, Для начала Вам необходимо разрешить вопрос по возврату автомашины.

    Следующим этапом необходимо подготовить исковое заявление и приобщить его к материалам уголовного дела.

    Для составления искового заявления необходимо знать материалы уголовного дела, обстоятельства совершенного преступления, сумму причиненного материального вреда.  

    Понятие вреда в гражданском законодательстве включает в себя: материальный ущерб, который выражается в уменьшении имущества, его уничтожении или утрате, и моральный вред, который выражается в умалении нематериального блага - жизни, здоровья человека и т. д., то есть иными словами физические и нравственные страдания, причиненные в результате виновных действий (вред здоровью гражданина, смертью близкого лица и др.)

    В соответствии со статьей 44 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.  

    Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Я бы рекомендовал Вам подать исковое заявление на стадии следствия через следователя или дознавателя.

    В части, касающейся временных рамок, я Вам не готов сказать по причине того что не известна стадия следствия. Как правило суд займёт 1-2 месяца.

    Ответить
    Морозов Анатолий Юрьевич Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Ксения, Оценку ущерба вам может сделать страховая компания, если вы не согласны с данной оценкой можете сделать независимую оценку у независимого оценщика. Гражданский иск вы можете предъявить в материалы уголовного дела, либо в процессе рассмотрения уголовного дела в суде, главное до окончания разбирательства в суде.  

    Сроков рассмотрения дела в уголовном суде нет, все определено рамками разумности. Может и в течении месяца рассмотрено в суде первой инстанции. Срок рассмотрения не зависит от заявленных материального, морального и прочих ущербов. Главное чтобы они были подтверждены документально, за исключением морального который оценивается самостоятельно

    Ответить
    Ксения 2020-05-19 12:59:39

    Максим Шумский, Скажите пожалуйста, а долго экспертиза авто длиться? Кто ее назначает?
    И скажите пожалуйста, сколько примерно модно высудить у виновника аварии за КамАЗ, на котором кабина вообще всмятку, лопнула попалам, ее сдвинуло до самой площадки, что аж рычаг в другую сторону выгнулся; у пожилого человека открытые переломы обеих голеней, на одной из них оскольчатый, кисть руки сломана, бровь и подбородок разорван, зашивали в больнице, за моральный ущерб и всё с учётом того, что водитель камазов ИП? И берётся ли в учёт вообще то, что ИП?

    Ответить
    Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Ксения, На проведение экспертизы уходит обычно от 3 до 5 суток, в сложных случаях расследование может идти и 15-30 дней.

    Многие компании предлагают выполнение исследования в сокращённые сроки за дополнительную плату.

    Стоимость причиненного автомашине ущерба Вам определит оценка которую, как отметили выше коллеги, может проводить страховая компания при наличии у виновника ОСАГО, а в случае если Вы не согласны с оценкой составленной страховой компанией Вы вправе обратиться к независимой оценочной организации. Вполне вероятно что пострадавший автомобиль не подлежит восстановлению.

    В части вопроса по затратам на лечение то здесь Вам можно предоставить документы подтверждающие Ваши затраты на лекарственные препараты и сопутствующие медицинские изделия.  

    Дополнительно Вы можете предоставить расчет среднемесячного заработка потерпевшего, который бы свидетельствовал о том какая сумма заработка была упущена за период болезни.

    Тот факт что потерпевший является ИП не влияет на взыскание причинных увечий потерпевшему как физическому лицу.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Ксения!

    Чтобы при обращении в суд дело получило ход, рекомендую сначала выяснить, имеется ли у виновника ДТП действующая страховка ОСАГО, так как именно данный полис может покрыть часть материального ущерба и физического (и/или морального) вреда, причинённого пострадавшему.

    Если виновник ДТП застрахован, то компенсационные выплаты должны будут Вам предоставить непосредственно страховщики виновника ДТП, но после проведения экспертизы.

    Прошу принять к сведению, что когда расчёт стоимости полученного пострадавшим вреда покажет, что страховой суммы достаточно для возмещения ему убытков (ущерба, вреда, пр.), то он получит выплаты в денежном эквиваленте или в натуральном виде (ремонт машины и т. п.).

    В случае, когда причинённый пострадавшему ущерб превысит соответствующий лимит, предусмотренный для полиса ОСАГО, тогда недостаток средств обязан восполнить виновник ДТП (см. параграф 1079 ГК РФ, ст. 1064 ГК РФ).

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти