Перевод по болезни супруги

Консультация

Здравствуйте. Я служу в Козельске. Лейтенант. У моей жены недавно диагностировали рак(лимфома). Сейчас она сдаёт все необходимые анализы в Москве. Потом мы будем собирать документы на квоту на лечение в Москве. Мне необходимо всё это время ей помогать и когда начнётся лечение ухаживать за ней. Вопрос такой. Могу ли я перевестись в Москву? И что мне для этого нужно сделать?

Дата: 15.05.2020 19:13

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Иван

Ваш перевод к новому месту военной службы в Москве может быть осуществлён в порядке, определённом статьей 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённом Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237.

Начните с составления в произвольной форме на имя командира части и подачи рапорта с указанием причины и приложением документов, подтверждающих изложенное Вами.

Как вариант - договоритесь с командованием части в Москве. И если командир в/ч согласится принять Вас и в части будет необходимая свободная должность, то он даст Вам отношение на такую должность.

Имея отношение Вам будет значительно легче убедить своего командира перевести Вас.

Отношение приложите к рапорту.

В случае отказа командира, Вы можете и имеете право его действия обжаловать в военной
прокуратуре либо в суде, поскольку командир части при наличии отношения с нового места службы не вправе запретить перевод.

  • 2020-05-15 20:35:59
  • В ответе ошибка?

Я так понимаю, без отношения при моей ситуации командир может и не подписать мой рапорт?

Иван — 2020-05-15 20:43:48

Иван

Может и не подписать.

Предлагаю Вам поступить следующим образом:

В случае отказа присылайте нам копию документа с отказом для правового анализа, после чего наши профильные юристы окажут Вам квалифицированную консультацию и дистанционную юридическую поддержку, обеспечат комплексный подход в решении возникшей у Вас проблемы и смогут сопровождать Ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

  • 2020-05-15 21:12:50
  • В ответе ошибка?

Разве нет определённой статьи для моего случая? Почему командир может не подписать? Ведь болезнь у супруги серьёзная, требующая определённого лечения и непонятно как долго продлиться лечение

Иван — 2020-05-15 22:17:07

Иван

Для вашего случая есть статья. Смотрим Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (последняя редакция) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:
а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).


Ваша ситуация сложная, но не безнадёжная. Собирайте соответствующие документы, подавайте рапорт и добивайтесь перевода.

Если командир откажет - присылайте нам копию приказа для правового анализа, после чего мы поможем Вам составить жалобу в военную прокуратуру и/или исковое заявление в суд.

  • 2020-05-16 03:21:23
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти