Какие правила о перемене имени предусмотрены в действующем законодательстве? Как сказывается перемена имени родителей на записи об отчестве, фамилии их детей? Существует ли правовые нормы, регулирующие перемену пола?

Консультация

Супруги Родионовы прожили в браке 12 лет, воспитывали двои общих детей – девочку 11 лет и мальчика 5 лет. Однако Родионов решил поменять пол, объяснив родственникам, что он всю жизнь мучается в образе мужчины и хотел бы остаток жизни провести в согласии с собой, своим мироощущением, что он чувствует в себе женское начало.

После консультаций с врачами и длительного медицинского обследования, он написал заявление об операции по перемене пола. В клинике ему предложили до операции зарегистрировать новое имя, получить новый паспорт, а потом лечь в стационар. Однако сотрудники органа ЗАГС, куда обратился Родионов, отказали ему в

регистрации перемены имени, отметив, что не вправе присваивать мужчине женское имя, к тому же не знают как поступить с записью об отчествах его детей и с изменением его фамилии на женский род. Применительно к детям возник и принципиальный вопрос о том, как менять запись об отцовстве, ведь «женщина» не может быть указана отцом детей.

Решите дело. Какие правила о перемене имени предусмотрены в действующем законодательстве? Как сказывается перемена имени родителей на записи об отчестве, фамилии их детей? Существует ли правовые нормы, регулирующие перемену пола?

Дата: 20.04.2020 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Дарья

Можем решить.

  • 2020-04-21 10:14:14
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти