Кража несовершеннолетних в магазине.

Консультация

Здравствуйте, мой сын с его другом совершили кражу в магазине на сумму 120 рублей. С каждого из них охранник взял по тысяче рублей, с угрозой подать заявление в полицию. Законно ли было брать с них 2000? Обоим по 15 лет.

Дата: 18.03.2020 21:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Светлана

Безусловно, подобные действия охранника не являются законными.

Во - первых, он не является должностным лицом.

Во - вторых, штрафы за подобные инциденты, установленные магазином незаконны.

В - третьих, за подобные действия несовершеннолетних ответственность за них (административную в данном случае) несут их законные представители.

Действия же охранника можно квалифицировать по двум статьям Уголовного кодекса Российской Федерации - ст. 330 УК РФ "Самоуправство" и ст. 161 УК РФ "Грабёж". Поэтому необходимо незамедлительно обращаться в полицию за возбуждением в отношении охранника уголовного дела либо заявлением о доследственной проверке в отношении охранника по вышеуказанным статьям. Помните, что видеозаписи с камер наблюдения хранятся неделю, поэтому следует действовать быстро и эффективно.

Но так как в связи с коронавирусом с 19.03.2020 г. по 10.04.2020 г. правоохранительные органы могут не работать на прием граждан, то следует направить заявление в полицию по электронной форме, либо почтовой связью, либо вызвать сотрудника полиции на дом и подать заявление.

При необходимости, возможно согласовать оказание помощи нашим юристом в качестве представительства Ваших (и детей) интересов как потерпевших (ст. 45 УПК РФ подобное позволяет), а также осуществить защиту по факту административного правонарушения по ст. 7,27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях "Мелкое хищение".

  • 2020-03-19 13:50:39
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти