Должна ли я платить за себя налоги, если фирма меня не оформляет и я работаю в «чёрную»?

Консультация

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. Работала в фирме около года неофициально, просила оформить, и мне отвечали, что если нужно - оформим. В итоге, оформления не было, отчислений в пенсионной фонд, конечно же, нет (заходила на госуслуги, делала выписку). Но запись в трудовой книжке есть, с номером приказа, с печатью. Хотела бы обратиться в органы, чтобы данная фирма выплатила все налоги за меня, а также мой невыплаченный расчёт при уходе. Меня как-то это затронет? В плане того, что я работала неофициально, знала об этом, но спрашивала об оформлении. Должна ли я заплатить какие-либо налоги?

Дата: 07.03.2020 04:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Марина

1. Вы не должны платить за себя налоги. Данные налоги обязана выплатить за Вас фирма, в которой Вы работали, то есть Ваш работодатель.

2. Вы можете для начала обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда и в прокуратуру на работодателя. В налоговую обращаться бесполезно - сошлются на налоговую тайну.  

3. Также в судебном порядке можно взыскать неполученную заработную плату, компенсацию за несвоевременную выплату заработной платы, компенсацию морального вреда.

  • 2020-03-07 07:44:11
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти