Может ли мать препятствовать ребёнку жить гражданским браком?

Консультация

Здравствуйте. С девушкой планируем съезжаться, только её родители категорически против любых наших отношений. Всячески стараются её запугать(вплоть до помещения ребёнка в психушку, домашнего ареста и того подобного), угрожают рукоприкладством, и уверяют что при переезде, силой заберут её обратно домой. И к тому же угрожают что напишут на меня заявление.

Как я так и она достигли совершеннолетнего возраста.

К сведению уточню что она болеет Эпилепсией(инвалид), тоесть ей запрещены излишние переживания.

Хотели бы узнать, что её родители могут сделать в данной ситуации по закону? И какие по закону права есть у нас. Надеемся дело до закона не дойдет, но всё же нужно быть осведомлённым.

Дата: 01.02.2020 21:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Владислав

В изложенных Вами обстоятельствах, если рассуждать с юридической точки зрения, нет каких - либо существенных запретов проживать с девушкой в неофициальном сожительстве. Какого - либо вида ответственности за подобное не предусмотрено. Хорошо это или плохо - отдельный вопрос.

Если же рассуждать с человеческой точки зрения и морально - этической, то разумнее всё - таки было бы заключить официальный брак. Так как это может устроить и Вашу маму, и Вашу девушку, и Вас самих, в том числе подстраховать на случай возможных будущих споров.

  • 2020-02-02 06:41:42
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти