Можно ли требовать оплату коммунальных услуг, если не было дохода?

Консультация

Мать нажила задолженность по коммунальным услугам. Я узнала о них в возрасте 21 года, когда пришло судебное решение за 2015-2018 год(полгода я была несовершеннолетняя, а остальное время я была студенткой без дохода)

Решение было отменено. Обратилась в ДГХ и там мне сказали, что я ОБЯЗАНА была платить с 18 лет, при этом я объяснила, что работать я начала только в 20 лет и дохода у меня не было. Там все же настаивали, что это не причина, чтобы не платить и долг и его все равно на меня повесят. Правомерно ли это?

Я же хотела оплатить за то время, когда я начала работать, но опять же мне сказали, что выплатить я обязана с долгом.

Дата: 01.02.2020 15:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Юлия

    С формальной точки зрения Вы должны оплачивать коммунальные услуги, если пользуетесь жилым помещением на законных основаниях (зарегистрированы в нем и или являетесь собственником).

    Однако технически, говоря о сроках исковой давности, взыскать с Вас можно только за периоды с 2017 по сегодняшний день. То есть только за последние 3 года. Так установлено законом.

    Тем не менее, истечение сроков исковой давности не означает, что суд автоматически откажет в требованиях. Вам надо будет самим заявить отдельное ходатайство.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти