Работодатель не отдаёт трудовую

Консультация

Доброго времени суток. Такой вопрос. Несколько дней назад уволилась с работы. Расчёт уже давно пришёл, но директор не отдаёт документы и требует, чтоб я заплатила деньги. Говорит, что я должна выкупить часть просроченного товара. Законно ли это?

Дата: 27.01.2020 05:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Юлия

    Безусловно, подобные требования работодателя являются незаконными.

    Вам необходимо поступить следующим образом:

    1. Зафиксировать требования директора заплатить денежные средства.

    2. Направить в государственную инспекцию труда и в прокуратуру заказным письмом с уведомлением и описью вложения заявление по факту нарушения работодателем трудового законодательства и трудовых прав.

    3. Обратиться в полицию с заявлением о возбуждении в отношении директора уголовного дела по ст. 163 УК РФ "Вымогательство", приложив доказательства требования им с Вас денег.

    4. Направить в адрес организации заказным письмом с уведомлением и описью вложения исковое заявление о взыскании не полученной заработной платы, компенсации за несвоевременную выплату заработной платы, компенсации морального вреда за нарушение трудовых прав. И приобщить надлежаще заверенные копии документов.

    5. После получения на руки уведомления о том, что письмо с иском вручено организации, либо возвратного письма, обратиться с вышеуказанным иском в суд.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти