Общение в интернете

Консультация

Добрый день. Ситуация касается общения в анонимном чате. ( Чат указан разработчиками как приложение 18+ и подразумевает анонимное общение с участниками на абсолютно любые темы в тои числе интимные). Мой друг в ходе недавнего визита допустил неосторожность и , не зная собеседника ( чат полностью анонимен и нет никакой идентифицирующей информации, все только со слов собеседника чата), отправил сообщение с предложением общения на тему интимного характера, после чего получил ответ. цитата: т "мне 12 лет". Моему другу 19. От сразу после получения данного ответа покинул чат по понятным причинам, но теперь вопрос: какая может быть ответственность ?

Дата: 26.01.2020 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Михаил

Чтобы привлечь Вашего друга по ст. 135 УК РФ "Развратные действия", необходимы достаточные доказательства того, что находившемуся в чате было 12 лет и что это был именно такой несовершеннолетний.

Хорошо, что собеседник достиг 12 - летнего возраста. В противном случае (если бы собеседнику было менее 12 лет) Вашему другу грозила бы уголовная ответственность по ст. 131 УК РФ "Изнасилование". Такова позиция российского законодателя по данной группе преступлений. Такое вот "изнасилование мозга". Или, как ещё подобное называю, "ловушка развратных действий".

Но в подобном случае, не думаю, что Управление "К" Бюро специальных технических мероприятий МВД России сможет установить реального собеседника.

  • 2020-01-27 10:13:05
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти