Подделка кассового чека

Консультация

Здравствуйте, ситуация такая, я продал телефон который покупал так же с рук по объявлению с кассовым чеком. Я второй владелец. Через некоторое время я его продал другом человеку. Прошло пару месяцев и он мне звонит и говорит что телефон сломался и с чеком пошёл в салон связи, а там ему сказалм что чек фальшивый. Он мне предъявил что пойдёт писать заявление в полицию о подделке чека. Как быть в такой ситуации, ведь я ничего не делал и получается я остался крайним. Спасибо

Дата: 26.01.2020 11:49

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Тимофей

В изложенных Вами обстоятельствах, покупатель телефона имеет право пойти в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 327 УК РФ. Но маловероятно, что полиция возбудит уголовное дело.

Во - первых, подделка чека - это слишком мелко для признаков уголовного наказуемого деяния (преступления).

Во - вторых, документ подделывали не Вы.

В - третьих, и это самое главное, для того, чтобы образовался состав преступления в Ваших действиях, необходимо наличие прямого умысла у Вас.

Руководствуясь изложенным, следует полагать, что в возбуждении уголовного дела будет отказано. Кстати, с чего это вдруг покупатель пошёл в салон только через два месяца, а не раньше. Наводит на мысли о попытке аферы. Пока нет технико - криминалистической экспертизы документа, нельзя говорить о том, что чек является поддельным.

  • 2020-01-26 12:12:02
  • В ответе ошибка?

Он пошёл в салон после такого как телефон сломался и на основании чека хотел его поменять или сделать ремонт. Значит мне как поступить в этой ситуации?

Тимофей — 2020-01-27 14:33:41

Тимофей

А как Вам здесь поступать...

Отказать покупателю телефона, так как Вы ничего криминального не совершали, ничего не подделывали.

Это его право - идти или не идти в полицию. Хочет - пусть идёт, требует технико - криминалистическую экспертизу документа. Потом пусть полиция устанавливает того, кто подделал чек и подделан ли чек вообще. Остальное сказано выше.

  • 2020-01-27 16:48:16
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти