Как правильно заполнить платёжное поручение при просрочке уплаты взносов?

Консультация

Здравствуйте! В связи с пересчетом зарплаты в ноябре за октябрь образовалась задолженность по взносам (ПФР, ФСС, ФСС НС, ФОМС), НДФЛ уплачен. Как правильно сейчас заполнить платежные поручения за ноябрь, если не было никаких требований из ИФНС? Что указывать в основании платежа, "ЗД"? А период МС. 11.2019? И нужно ли самостоятельно считать и перечислять пени, либо ждать требований от налоговой? Такая ситуация возникла впервые.

Дата: 23.01.2020 21:30

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Дарина

В ПОЛЕ 106 – значение основания платежа указываете «ЗД» добровольное погашение задолженности по истекшим периодам при отсутствии требования об уплате страховых взносов
В ПОЛЕ 107 - показатель периода уплаты при осуществлении платежей в счет добровольного погашения задолженности «МС. 11.2019»
Пеню лучше начислить и перечислить самостоятельно не ждать требования от налоговой.

  • 2020-01-23 22:06:46
  • В ответе ошибка?

А чем на данный момент грозит такая задержка платежа? Если годовая отчётность будет сдана правильно, а взносы и пени уплачены сейчас, будет штраф?

Дарина — 2020-01-23 22:15:25

Дарина

Годовую отчетность Вам просто необходимо подать правильно, чтобы не было штрафов  за неправильность сдачи отчета. Если Вы сами доперечислите образовавшуюся задолженность и пеню, штраф  к Вам применять не будут. За самостоятельно выявленные и исправленные ошибки штрафы не начисляются.

  • 2020-01-23 22:33:28
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти