Первичные документы и КУДиР

Консультация

Я ИП на УСН 6% "Доходы". Сфера деятельности: аренда собственного недвижимого имущества. Заключен договор аренды с арендатором (ИП), согласно которому он ежемесячно оплачивает аренду путем перевода денежных средств на мой расчетный счет (без выставления счетов, подписания актов и тд.), а также компенсирует расходы за электроэнергию (отдельным платежом) на основании выставленного мною счета. Арендатор в настоящий момент оплачивает (и настаивает на этом) счета с банковской карты физического лица, хотя и является ИП, т. е. не использует платежные поручения (арендатором в дальнейшем может быть и физлицо).

Что является первичным документом бухгалтерской отчетности в первом (арендная плата по дог. аренды) и втором (компенсация расходов за электроэнергия) случае. Как правильно записать операции в КУДиР (в особенности колонка N2 "дата и номер первичного документа")?

Дата: 22.01.2020 11:08

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Дмитрий

Документом «Поступления от продаж по платежным картам и банковским кредитам» Оплата платежной картой, номер и дата платежа будут в выписке банка, на его основании делаете запись в КУДиР , порядок признания доходов  отражен в СТ. 346.17 НК РФ, расчеты не ограничены  денежной формой, имеют место  расчет вексем и получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

  • 2020-01-22 11:23:17
  • В ответе ошибка?

Выписка банка является первичным документом? Что указывать как номер и тип документа? (Например, платежное поручение обозначается как "п/п"), а что будет в данном случае?

Дмитрий — 2020-01-22 11:31:16

Дмитрий

В кудир у вас в 1 столбце указывается номер по порядку, во втором - дата и номер первичного документа. Они берутся из выписки банка в графах "входящий номер" и "входящая дата". Тип документа не указывается.

  • 2020-01-22 11:38:57
  • В ответе ошибка?

Спасибо! Что мне нужно сохранять как первичные документы в бумажной форме в случае проверки налоговой или достаточно выписки банка в электронной форме, заверенной ЭЦП банка?

Дмитрий — 2020-01-22 11:48:38

Дмитрий

Достаточно выписки банка и КУДиР.

  • 2020-01-22 11:50:08
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти