Видеосъемка без согласия

Консультация

Добрый день.

Вопрос такой, возможно ли подать заявление на человека за то, что приводит третьих лиц на встречу с ребенком и это третье лицо ведет видеосъемку на телефон. Ситуация следующая.

Бывшему сожителю судом назначено времяпровождение с ребенком(общий ребенок) в определенные дни в моем сопровождении. В один из таких дней он приехал на встречу с дочерью в компании своего друга, который стоял около него и вел видеосъемку нашей встречи, а именно разговор в коридоре, где я объясняю, что встреча откладывается, так как ребенок заболел (справкой от врача подтверждено). На просьбу выключить видео никак не отреагировал. Встречи судом назначены в моем присутствии так ребенок мал. В кадр попадали я, моя дочь, а так же мама. Подскажите, я могу написать заявление на бывшего сожителя и его друга и по какой статье, подскажите пожалуйста?

P.S. доказательства присутствия друга есть.

Дата: 17.01.2020 03:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Карина

    Сейчас очень много неадекватных "отцов" ребенка, особенно среди военнослужащих по контракту со званием прапорщик и выше. Мне попадался такой в г. Бердск Новосибирской области (некий Купин А. А. из Искитима).

    Так называемый отец Вашего ребенка явно из категории таких неадекватов. Его цель - спровоцировать Вас на недостойное поведение, чтобы отобрать у Вас ребенка и лишить Вас родительских прав.

    Если Вы обратитесь за возбуждением уголовного дела по ст. 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни" или изложите сведения, которые слабодоказуемы, то такой неадекватный "Купин № 2" (номера можно подставлять любые, ибо таких неадекватов полно) незамедлительно обратиться в мировой суд с заявлением частного обвинения по ст. 128,1 УК РФ "Клевета" либо вообще в полицию с заявлением о возбуждении в Вашем отношении уголовного дела по ст. 306 УК РФ "Ложный донос".

    Вам надо быть более спокойной и более хитрой, а именно:

    1. К моменту такого отца - неадеквата всегда подготавливать диктофон и включать аудиозапись по его приходу. Далее после ухода такого отца ребенка составлять стенограмму аудиозаписи и помещать запись и стенограмму на отдельный носитель. Если имеется видеокамера, то используйте в том же порядке и видеокамеру. Более того, можете тоже приглашать к моменту встречи отца Вашего ребенка двух свидетелей, которые впоследствии могут подтвердить Ваши показания (их показания можно будет к том уже удостоверить нотариально - нотариусы оказывают такую услугу, только мало кто об этом знает).

    2. Далее, учитывая, что в решении суда не указано о том, что отец ребенка имеет право общаться с ребенком в присутствии конкретного друга, обратиться в суд с исковым заявлением об изменении порядка общения с ребенком его отца, в которое включить требования видеться с ребенком только один раз в месяц в присутствии представителя органа опеки попечительства и Вашем присутствии без иных любых посторонних лиц.

    При этом вначале такое исковое заявление с приложенными к нему надлежаще заверенными копиями документов следует направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения в адрес ответчика (т. е. отца Вашего ребенка), дождаться когда к Вам вернется уведомление о том, что письмо с иском вручено ответчику, либо возвратное письмо. А уже потом и обращаться в суд.

    Мы можем для Вас грамотно составить исковое заявление и сопроводить Ваше судебное разбирательство, учитывая, что знаем как противостоять таким горе - папашам.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти