Куда жаловаться на работодателя

Дискуссия

Здравствуйте! Год отработала проектировщиком без оформления в маленькой компании без отпуска (зп 100 % в конверте). Летом 2019 года задержка зарплаты составила 2 месяца и тогда начальник сказал, чтоб шли домой ввиду отсутствия зарплаты. Через 3-4 месяца после этого момента по зарплате все же рассчитался. Но я еще хотела бы получить компенсацию за неиспользованный отпуск. Вот уже полгода постоянно напоминаю бывшему шефу о себе звонками и смс, но "отпускные" не платит, только обещает. Я так думаю, денег от него больше не ждать, игнорирует мои звонки и сообщения. Отношения с ним испортились, работать там больше не планирую. Как наказать бывшего работодателя? Куда обратиться с жалобой? Трудовая инспекция? Прокуратура?

Дата: 17.01.2020 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Марина

В изложенных Вами обстоятельствах, Ваш работодатель принципиально не общается с Вами, по двум объективным причинам:

1. Если знает, что срок исковой давности по трудовым спорам составляет один год, то выжидает, чтобы истёк срок исковой давности.

2. Если не знает, что срок исковой давности по трудовым спорам составляет один год, то надеется на то, что срок исковой давности, который составлял три месяца, пропущен и суд не удовлетворит Ваши исковые требования (это его ошибочное понимание), соответственно, Вы не обратитесь в суд и Ваш недобросовестный работодатель (таких недобросовестных работодателей в России 99,999%) тем самым сэкономил на Вас деньги.

На самом же деле годичный срок исковой давности у Вас не истёк (ч. 2 ст. 392 ТК РФ) и необходимо предпринимать срочные меры:

1. Направить в адрес бывшего работодателя заказным письмом с уведомлением и описью вложения исковое заявление о взыскании не полученной компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации за несвоевременную выплату заработной платы и компенсации за несвоевременную выплату компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации морального вреда за длительное нарушение трудовых прав. К этому иску приложить надлежаще заверенные копии документов.

2. После получения на руки уведомления о том, что письмом с иском вручено ответчику, либо возвратного письма, обратиться в суд с вышеуказанным исковым заявлением.

3. После того, как работодатель выплатит Вам причитающееся, вполне имеете право обратиться в Следственный комитет Российской Федерации (подп. "а" п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ) с заявлением о возбуждении в отношении бывшего работодателя уголовного дела по ст. 145,1 УК РФ.

Мы можем для Вас грамотно составить исковое заявление.

  • 2020-01-17 04:22:30
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти