Обязан ли я оплачивать квитанции?

Консультация

В мае 2019 года приобрел квартиру в доме, где управление производится ТСЖ. С июня по ноябрь исправно платил взносы ТСЖ. В декабре 2019 года было собрание собственников, на котором утвердили повышение членских взносов. Я не согласен с таким решением, так как большая часть суммы уходит на зарплаты председателя и бухгалтера при этом придомовая территория не убирается, если лопнет труба слесаря у нас нет. В общем два месяца членские взносы ТСЖ я не оплачиваю.

Скажите пожалуйста обязан я оплачивать взносы ТСЖ если никаких договоров с председателем я не заключал и никаких документов не подписывал?

Дата: 16.01.2020 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Поддубный Сергей Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    Здравствуйте, Владимир

    В соответствии с требованиями ст. 143 ЖК РФ , членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество и прекращается с момента подачи заявления о выходе из него. При этом возникновение права собственности на жилое помещение, само по себе не может служить основанием возникновения членства в товариществе.   

    А поскольку обязанность по внесению членских взносов возникает лишь у членов ТСЖ, Вы вправе их не уплачивать. Однако это не освобождает Вас от обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти