Оплата по квитанциям

Консультация

Купили квартиру в ипотеку в апреле 2019 года, оплату за жкх производили ежемесячно согласно квитанциям. В декабре месяце нам прислали квитанцию с долгом в 21761,93 и пени 5271,64. К кому можно обратиться с этим вопросом? Что делать с долгом, если это не наш долг?

Дата: 14.01.2020 22:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Поддубный Сергей Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    Здравствуйте, Светлана

    Исходя из суммы задолженности, можно предположить, что она накоплена предыдущими собственниками квартиры.  

    Согласно положениям ст. 158 ЖК РФ , при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме, не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, переходит к новому собственнику.  

    Таким образом, Вы обязаны оплатить задолженность предыдущего собственника по взносам на капитальный ремонт. Вместе с тем, после полного погашения долга за капитальный ремонт, Вы вправе подать в суд заявление о взыскании с предыдущего собственника суммы понесенного ущерба в регрессном порядке.     

    Неисполненные обязательства предыдущего собственника по оплате за услуги по содержанию жилого помещения и коммунальные услуги, к новому собственнику не переходят, если иное не предусмотрено договором купли-продажи квартиры.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти