Нужно ли мне возвращать деньги за обучение при увольнении из электроэнергетической компании?

Консультация

Работал инженером по релейной защите и автоматике в электроэнергетической компании. Компания отправляла на курсы повышения квалификации. Увольняюсь по собственному желанию раньше срока отработки (указанного в доп. соглашении к трудовому договору и в самом трудовом договоре), организация требует вернуть деньги согласно доп. соглашения к трудовому договору. Отработал в организации 2 года, это первая учеба.

На мой взгляд (согласно Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации) данное требование незаконно. Так ли это и почему?

Дата: 12.01.2020 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Влад

В изложенных Вами обстоятельствах, необходимо ориентироваться на ст. 249 ТК РФ, а также на то, какие доказательства у работодателя имеются, относительно оплаты Вашего повышения квалификации.

При наличии подтверждающих данные обстоятельства бухгалтерских документов работодатель вправе требовать возмещения денежных средств, затраченных на повышение квалификации работника, но только в судебном порядке и при условии наличия отдельного письменного соглашения о направлении на повышение квалификации. В противном случае нарушаются положения ст. 4 ТК РФ, согласно которой принудительный труд запрещён.

  • 2020-01-12 07:11:15
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти