Так как Награда это просто «благодарность», как сказано в договоре с Агентом, нужно ли платить какие-либо налоги с этого товара, который я не продаю, но получаю за него деньги от Агента?

Консультация

В качестве ИП я продаю созданные мною объект интеллектуальной собственности (книги в цифровом формате) на сайте, который принадлежит российскому ИП. Продажа и перевод денежных средств осуществляется согласно Агентскому договору. Согласно договору Агент обязуется осуществлять сбор денежных средств с Покупателей за приобретение ими на сайте Произведения. Также Агент осуществляет сбор произвольных денежных средства - Наград за Произведения, поступивших от Покупателей. Собранные денежные средства, полученные Агентом от Покупателей за Произведения и за Награды за Произведения, Агент удерживает в свою пользу агентское вознаграждение (от 30% до 10%), а остальные суммы выплачивает мне.

Это значит, что на сайте Пользователи (читатели) не только оплачивают доступ к контенту, но и могут дарить виртуальные Награды, которые я, как Автор, не передаю Сайту для реализации. Наградой является произвольная сумма денежных средств, перечисленных Покупателем Автору за Произведения, используя платежную систему и функциональные возможности Сайта, на безвозмездной добровольной основе в качестве благодарности за Произведение.

Т. к. я впервые буду подавать налоговую декларацию, то меня интересует, верно ли, что:

1. Что Награды я вообще не передаю Агенту, это не мой товар. Нет основания, по которому Агент собирает эти средства за Награды в мою пользу с читателей и переводит средства мне.

2. Что оплата Наград выглядит как, например, перевод денег через Яндекс-деньги, когда анонимный человек просто отправляет мне деньги, ничего не покупая у меня, а Агент в данном случае – некто вроде нелицензированного финансового посредника.

Так как Награда это просто «благодарность», как сказано в договоре с Агентом, нужно ли платить какие-либо налоги с этого товара, который я не продаю, но получаю за него деньги от Агента?

Не придется ли мне возвращать деньги за Награды, так как может оказаться, что такой перевод средств не может быть предметов агентского договора (мой бухгалтер очень меня озадачил, утверждая, что это именно так)?

Дата: 10.01.2020 12:47

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Александр

Цели, направление средств на которые является благотворительностью, регламентируются законом. В случае пожертвования может быть (а при пожертвовании гражданину должно быть) определено использование средств по определённому
назначению. Если такой цели нет - то это не пожертвование, а подарок  (ГК РФ. Гл. 32)

Подарки (Награды)— это не доходы от коммерческой деятельности, к вашему Агенту и агентскому соглашению отношения не имеют.

Согласно ст. 572 ГК РФ дарение – это безвозмездная передача вещи или имущества в собственность. Согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ  "доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом" не облагаются налогом.

  • 2020-01-10 13:38:25
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти