Кто прав и что мне делать дальше?

Консультация

Здравствуйте.

Мой сын 27.03.2014г. р. в декабре 2016г. получил место в детском саду г. Новочебоксарск Чувашской Республики, тогда же был оформлен договор на образовательные услуги, сроком на 5 лет.

В марте 2018г. на ПМПК было принято решение о рекомендации моего сына к зачислению в спец. сад сроком на 1 учебный год (2018-2019).

В августе 2018г. по соглашению с заведующей и по моему заявлению за нами было оставлено место в детском саду и мы ушли в спец. сад. Закончив учебный год и по решению ПМПК, в июне 2019г. мы вернулись в свой сад, никаких заявлений и договоров не писали, просто принесли личное дело из спец. сада и начали ходить в группу.

В декабре 2019 года от нас стали требовать подписать НОВЫЙ договор на образовательные услуги с указанием даты 1 июня 2019г. с включением в него ранее отсутствующего пункта об авансовом способе оплаты.

Постановлением администрации города Новочебоксарска от 1.08.2018 г. № 1147 были внесены изменения в порядок взимания и начисления родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях Новочебоксарска, утвержденный ранее в 2013 году.

Согласно п. 3.3 постановления с 1 августа для оплаты родителям (законным представителям) выписывается квитанция, в которой указывается авансовая сумма родительской платы за текущий календарный месяц с учетом дней посещения ребенком муниципального образовательного учреждения в предыдущем календарном месяце.

Прокуратурой Чувашии была проведена проверка законности подобного Постановления, на основании которой было принято решении о том, что данное Постановление применительно только к вновь заключаемым договорам.

Вопрос в следующем: кто здесь прав?

Я отказываюсь подписывать новый договор, потому что

1. есть старый, срок заключения которого 5 лет и он истекает 31 августа 2021 года.

2. почему я должна подписывать договор в декабре 2019г. датой 1 июня 2019г.

3. насколько я владею информацией: для заключения нового договора, старый должен быть расторгнут, а я не писала заявлений ни о расторжении старого договора, ни о заключении нового.

Заведующая говорит, что если я не подпишу договор, то она нас выгонит из сада, так как без договора мы его посещать не можем. А как же 7 месяцев, которые мы уже отходили?

Дата: 27.12.2019 19:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

Так как у Вас имеется действующий договор, плюс имеется заключение прокуратуры о том, что новые требования относятся к вновь заключаемым договорам, то требования заведующей детского сада, тем более "подписать задним числом" являются незаконными на этом основании. К тому же изменения договоров происходят только путем заключения и подписания обеими сторонами дополнительных соглашений.

В случае, если заведующая детского сада выгонит Вашего ребенка, то, учитывая, что заведующая детского сада является должностным лицом, обращайтесь в полицию за возбуждением в её отношении уголовного дела по ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий".

  • 2019-12-28 08:37:42
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте.
Повторно сходила к заведующей с вопросом о правомерности требований заключения нового договора. На что выяснилось, что с нами договор был расторгнут в мае 2018г., когда мы ушли в спец. сад, на основании решения ПМПК и, естественно, когда мы пришли в сад в июне 2019г., с нами было необходимо заключить новый договор, чего не произошло.
На мой вопрос почему нас отчислили и взяли обратно без заявления заведующая ответила, что перевод из сада в сад в пределах города, с разрешения отдела образования города, осуществляется подобным образом для того, чтобы не терялось место и ребенок гарантированно пошел в "свой" сад (документального подтверждения объяснения мне предоставлено не было).
На сколько я знаю, о расторжении договора по инициативе дет. сада меня должны были оповестить. Правомерно ли расторжение договора на основании решения ПМПК?
Получается, что мы проходили 7 месяцев в дет. сад без договора, при этом платили за услуги по присмотру и уходу, за дополнительные платные образовательные услуги, предоставляемые садом (на них договора имеются), оплата производилась на тот же личный номер, что и до ухода в спец. сад и только сейчас обнаружилось что договора нет.
Личные номера для оплаты присмотра и ухода в своем саду и спец. саду у нас были разные, на платные услуги - другие номера. О чем это говорит? Бухгалтерия нас рассчитывает на основании старого договора или здесь происходит нарушение и личный номер "забыли" присвоить?

Елена — 2019-12-30 16:34:50

Елена

В таком случае необходим правовой анализ имеющихся у Вас по делу документов, чтобы определить дальнейшие оптимально возможные действия.

Подобная услуга является платной. В целях её оказания Вам, следует либо выразить своё согласие на оказание услуги в данном вопросе, либо перейти по выделенной синим цветом в ответе ссылке для установления опций на оказание Вам необходимой услуги. Мы готовы Вам оказать данную услугу.
 
Также Вы можете обратиться за персональной консультацией.

  • 2019-12-30 16:40:49
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти