Покупка и оплата автомобиля юрлицом за физлицо

Консультация

Добрый день! Я физик дал денежные средства на покупку автомобиля ООО. Оно оплатило за меня безналичным расчетом в автосалон. Все вроде хорошо. Забрал авто. Покатался год и продал за сколько покупал. А через два года налоговая предъявила мне 13 с продажи. Каким договором лучше себя защитить надо было при оформлении сделки с юрлицом, которое платили за меня безналичным платежом?

С Уважением, Алексей

Дата: 25.12.2019 20:16

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Алексей

    Исходя из описания Вашей ситуации, Ваши правовые отношения с юридическим лицом по вопросу покупки транспортного средства более всего подпадают под признаки договора поручения.

    Как следует из пункта 1 статьи 971 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

    В данном случае Вы поручаете юридическому лицу за Ваш счет приобрести транспортное средство. Сделка производится от Вашего имени и, соответственно, покупка регистрируется на Вас.

    Но для точного правового анализа ситуации необходимо более подробно знать о Ваших взаимоотношениях с организацией, которой Вы поручили покупку.

    Однако договор комиссии в данном случае был бы вариантом, максимально приближенном к действительности.

    Ответить
    Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Илья Смирнов, Прошу прощения за опечатку в последнем абзаце ответа. Вместо слова "комиссии" имелось в виду "поручение".

    Ответить
    Алексей 2019-12-25 20:47:34

    Илья Смирнов, Все просто. нашел авто в салоне в 2017 году. Предоплатил. Дал наличные денежные средства юрлицу. Юрлицо оплатило за авто такое то вин такой то по договору такому то. Позвонил в салон. Менеджер сказал деньги поступили можете приезжать забирать. Все! Через год продал авто. Налоговая вызвала и сказала не видит как деньги поступили юрлицу, а следовательно это подарок. Вообщем насчитало 13%. Фирма закрылась. салон тоже. Печать есть. Нужно доказать внесение наличных юрлицу. Все!

    Ответить
    Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Алексей, Заключаете договор «задним числом» и оформляете платежные документы о передаче денежных средств юридическому лицу. Это может быть даже расписка в получении денежных средств уполномоченным лицом организации.

    А вот как оформить документы для юридического лица и провести так, чтобы было видно по кассе, - это уже другой вопрос. Вам же главное свои интересы отстоять и подстраховаться?

    Ответить
  • Алексей 2019-12-25 20:46:03

    Все просто. нашел авто в салоне в 2017 году. Предоплатил. Дал наличные денежные средства юрлицу. Юрлицо оплатило за авто такое то вин такой то по договору такому то. Позвонил в салон. Менеджер сказал деньги поступили можете приезжать забирать. Все! Через год продал авто. Налоговая вызвала и сказала не видит как деньги поступили юрлицу, а следовательно это подарок. Вообщем насчитало 13%. Фирма закрылась. салон тоже. Печать есть. Нужно доказать внесение наличных юрлицу. Все!

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти