ОШМ

Консультация

Было ОШМ. Я сейчас нахожусь в распоряжении командира части. Рапорт на увольнение по ОШМ командир подписал. Но сейчас пришла телеграмма о назначении на должность в другую воинскую часть. Я по званию старшина, стоял на должности прапорщика 6 тариф. Образование у меня нет. Назначают тоже на должность прапорщика 6 тариф.

Дата: 20.12.2019 14:07

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Алексей

Ситуация с увольнением по ОШМ понятна. Вопрос в другом: лично Вы планируете проходить военную службу дальше?

Дело в том, что в рапорте на увольнение, в том числе и в связи с ОШМ, военнослужащий указывает, согласен он или нет проходить дальнейшую военную службу, в том числе в другой должности и или в другой военной части.

Если Вы изъявили желание дальше проходить военную службу и отразили это в рапорте, то проблем с назначением на новую должность в другой части возникнуть не должно.

Если служить дальше не хотите, то и не обязаны. Кроме того, командир уже подписал рапорт и он должен был уйти на согласование.

  • 2019-12-20 14:23:00
  • В ответе ошибка?

Служить не планирую. Пришла телеграмма от командующего в отказе в увольнение.

Алексей — 2019-12-20 14:26:20

Алексей

Для точного и исчерпывающего ответа, конечно, следует проанализировать Вашу ситуацию подробно и изучить как рапорт, так и мотивы отказа в увольнении со стороны командования.

Но общая схема действий в Вашей ситуации следующая.

Если Вы не согласны с отказом командования в увольнении, его нужно обжаловать в судебном порядке. Но, повторюсь, для этого нужны законные основания, а также знание полной картины Вашей ситуации.

Теоретически Ваша проблема решаема. Практически – зависит от деталей и обстоятельств, которые стоило бы прояснить для оценки перспективы обжалования.

Как вариант, Вы можете дополнительно (а лучше, - предварительно, до обращения в суд), обратиться с жалобой в военную прокуратуру для проведения проверки законности действий командования в отношении Вас.

  • 2019-12-20 14:35:00
  • В ответе ошибка?

Так они меня могут назначить на должность прапорщика?

Алексей — 2019-12-20 14:40:47

Алексей

Теоретически – могут. Но, опять же, надо досконально знать Вашу ситуацию с увольнением и причинами, по которым Вам отказано. Не исключено, что в процедуре (как самих ОШМ, так и в отказе в увольнении) допущены нарушения. Которые и необходимо выявить. А для этого видится целесообразным обращение в военную прокуратуру, хотя бы просто для проведения проверки.

Настоятельно рекомендую получить письменный отказ от командования, чтобы было видно правовое обоснование такого отказа. Для обжалования и оценки перспектив такого обжалования это крайне важно.

Если у Вас имеются какие-либо документы по данной ситуации (рапорт, приказ о проведении ОШМ и предстоящем сокращении, уведомления и т. п.) – мы можем их произвести их правовой анализ и дать дальнейшие инструкции для решения проблемы. Правовой анализ документов услуга платная и составляет 2500 рублей.

  • 2019-12-20 14:59:13
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти