Взыскания по решению суда

Консультация

Добрый день. Подскажите, если долг коллекторам составлял более 400 тыс, когда подали в суд запросили только 70 тыс. В исполнительном листе написано взыскать 70 тыс, в том числе остаток не основного долга и указана эта же сумма, тоисть 70 тыс. Вопрос такой, если выплатить эти 70 т, то смогут ли коллекторы повторно подать в суд на другую сумму или после этой выплаты они отстану?

Дата: 11.12.2019 19:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Наталья

В изложенных Вами обстоятельствах, усматривается со стороны коллекторов пробный шаг, чтобы Вы признали долг и тем самым коллекторы могли восстановить пропущенный срок исковой давности, если причина в этом. И в дальнейшем они предъявят исковое заявление или заявление о вынесении судебного приказа на всю сумму долга.

Поэтому рекомендую не признавать долг перед коллекторами, учитывая, что без банковской лицензии на осуществление коллекторской деятельности и банковских операций коллекторы не имеют права действовать (Определение Верховного Суда РФ от 14.05.2019 г. № 67-КГ19-2). А такой лицензии нет ни у одной коллекторской организации. Подробнее о банковской лицензии для коллекторов здесь https://consjurist.ru/content/2112

  • 2019-12-12 06:51:27
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте Олег. Долг был продан коллекторам банком и на законных основаниях они вступили в права собственности. Исковой срок не привышен. И если я в течении уже трех дней не оплачу, то пристав наложить арест на сщета и в принудительно порядке удержать деньги. А так как живу теперь в другом городе, узнала только когда суд уже прошёл и получила лишь решение суда на почту. Сомневаюсь, что у меня есть возможность не признать долг.

Наталья — 2019-12-12 08:56:20

Наталья

Во - первых, коллекторы не могут вступить в права собственности по банковскому долгу. Они Вам говорят, судя по всему, совсем не то, что на самом деле есть.

Во - вторых, вполне реально попробовать признать договор цессии недействительным, ввиду того, что коллекторская организация не является субъектом потребительских банковских правоотношений. По поводу обязательной лицензии для коллекторов Вам сказал выше.

Могу для Вас составить исковое заявление о признании договора цессии недействительным и дистанционно сопроводить процесс по оспариванию предъявленных коллекторами требований.

  • 2019-12-12 13:48:48
  • В ответе ошибка?

Спасибо вам за потраченное время, но у югорского коллектор кого агентства, как я уже ранее писала с документами всё в порядке и как я только что проверила лицензия так же имеется. Ещё раз спасибо.

Наталья — 2019-12-12 20:33:29

И кем же, разрешите уточнить, выдана ему лицензия? Следует знать, что наврать у коллекторов "не заржавеет", ибо это патологические лгуны. Запись в Государственном реестре коллекторских организаций это не лицензия на осуществление коллекторской деятельности и банковских операций. По моим сведениям на настоящее время нет такой лицензии ни у одной коллекторской организации, а тем более у частных коллекторов. Если Ваш югорский коллектор утверждает, что у него будто бы имеется лицензия на осуществление коллекторской деятельности и банковских операций, то пусть предъявить её заверенную копию для ознакомления. И как вообще наименование Вашего югорского коллектора? Уточните.

  • 2019-12-13 05:29:28
  • В ответе ошибка?

С коллекторами лично не общаюсь и на звонки их тоже не отвечала. Просто в интернете набрала список коллекторских агентств имеющих лицензию на 2019 год. Так же этот список есть на сайте ФССП. В списке почти 300 организации. Полное название агентства ООО"Югория" 266@ugra-collector.ru

Наталья — 2019-12-13 09:48:12

Лицензию на осуществление коллекторской деятельности и банковских операций выдаёт не ФССП России, а Центральный Банк Российской Федерации. А такой лицензии ЦБ РФ ещё не выдал ни одной коллекторской организации. ФССП России ведут только Государственный реестр коллекторских организаций. Это всё, что можно Вам сказать в рамках консультации. Остальное - платно. Если Вы действительно желаете поспорить с коллекторами, а реальные основания к таком спору имеются, исходя из законодательства и судебной практики.

  • 2019-12-13 09:53:49
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти