Возврат за неиспользованный договор найма

Консультация

Добрый день. У меня сняли квартиру на один месяц. Несколько дней перед оплатой арендатор принимал решения, уточняя в whatsapp интересующие моменты. Договор не заключали. В воцапе я подтвердил, что сдаю квартиру на месяц с такойто даты, и договор вступает в силу с момента оплаты. После оплаты арендатор получил ключи, еще раз посмотрел квартиру и хочет отказаться от аренды, требует вернуть полученную оплату назад. В качестве причин он не указал ничего из того, что было незаметно при осмотре, далее заявляет, что хотел снимать, но передумал, так как дата начала аренды по тому соглашению в whatsapp еще якобы не наступила. Предупреждает, что в случае отказа вернуть оплату за месяц, обратится в суд, соберет показания соседей о непроживании в квартире и о незаконной аренде, а также неустойку (с меня). Выполнимы ли его угрозы?

Дата: 07.12.2019 03:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Евгений

В изложенных Вами обстоятельствах, не усматривается ничего, что указывало бы на заключение договора аренды. Договор аренды должен быт письменным. Нет письменного договора аренды - договор не является не заключенным.

В то же время, если он совершил предоплату, то может претендовать на возврат только той суммы, которая была внесена в качестве предоплаты.

Вам следует потребовать с него возврата ключей от квартиры. Если же он начнёт "тянуть" и говорить о том, что вернёт ключи только после того, как Вы вернёте ему деньги, то поступите следующим образом:

1. Направьте в адрес несостоявшегося арендатора заказным письмом с уведомлением и описью вложения письменную претензию с требованием о возврате незаконно удерживаемого чужого имущества (т. е. Вашего). Установите срок для добровольного удовлетворения претензионных требований 10 (десять) календарных дней.

2. По истечении указанного в претензии срока также заказным письмом с уведомлением и описью вложения направьте в адрес несостоявшегося арендатора исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ключей от Вашей квартиры) с приложением нотариально заверенных документов и доказательств (переписки в ватсап).

3. После того, как на руки получите уведомление о том, что письмо с иском ответчику доставлено, либо возвратное письмо, обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Если произойдёт непредвиденное - кража Вашего имущества в квартире, то обращайтесь в полицию за возбуждением уголовного дела и первым подозреваемым указывайте несостоявшегося арендатора, т. к. именно у него ключи от Вашей квартиры. Так что он теперь обязан круглосуточно находиться в Вашей квартире, не отлучаясь даже в туалет, чтобы никто ничего не мог взять из Вашей квартиры.

Мы можем для Вас составить претензию и составить иск.

  • 2019-12-07 06:09:03
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти