Возможно ли отсудить моральный ущерб и полагающиеся выплаты по зп?

Консультация

Добрый день. Я работаю в отделе кадров, проходила проверка прокуратуры и обнаружилось нарушение. До вынесения постановления прокуратуры, работодатель мне сообщил о том, что если на организацию будет наложен штраф 120 000 рублей, то выплачивать буду его я из своего кармана. В данный момент я была беременна и до декрета мне оставалось 2 месяца. Мне приостановили ежемесячные выплаты премии , которые я получала на протяжении 4 лет и кот. составляли большую часть зп, платили 12 000 , доводили до истерик, не выплатили отпускные, но прокуратура организацию так и не оштрафовала. Какие мои шансы в суде? Смогу ли я отсудить моральный ущерб, причитающиеся выплаты. Есть служебные записки подтверждающие постановку меня на МРОТ.

Дата: 05.12.2019 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Лилия

В изложенных Вами обстоятельствах, возможен шанс получить компенсацию морального вреда, но используя одну хитрость, учитывая, что Вам приостановили премии на период разбирательства и перевели на МРОТ.

Вам необходимо направить в адрес работодателя заказным письмом с уведомлением и описью вложения исковое заявление о взыскании не полученной заработной платы в виде безосновательно приостановленных без служебного расследования, установившего или опровергнувшего вину работника, премиальных выплат, компенсации за несвоевременно полученную заработную плату (премиальных), компенсации морального вреда за нарушение трудовых прав.

После получения уведомления о том, что письмо с иском и приложенными к нему документами работодателем получено, либо возвратного письма, обратиться в суд с исковым заявлением.

Мы можем для Вас составить исковое заявление

  • 2019-12-05 04:36:46
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти