Можно ли использовать клон голоса знаменитости, сделанный с помощью нейросетей, для озвучивания видеоигр без разрешения этой знаменитости?

Консультация

Можно ли использовать искусственно созданный с помощью нейросетей голос, который был сгенерирован на аудиоданных реального человека, знаменитости, в видео играх без разрешения этой знаменитости?

Например, в США выпустили воссозданный с помощью ИИ голос ведущего Джо Рогана https://youtu.be/DWK_iYBl8cA. Голос очень реалистичный, похож на оригинал. Можно ли его использовать для озвучивания видео или мобильных игр? (естественно, в России и с русскими знаменитостями).

Дата: 04.12.2019 16:57

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Элиза

В изложенных Вами обстоятельствах, следует иметь в виду, что все голоса защищены авторскими правами. Вам бы понравилось, если бы Ваш голос (пусть и имитацию Вашего голоса) стали бы без Вашего разрешения использовать иные лица? Особенно, если бы это были террористы.

Например, право голоса и его интонацию можно определить как п. 4 ст. 1255 ГК РФ - право на неприкосновенность произведения, а также ст. 1259 ГК РФ как часть аудиовизуального произведения.

К тому же голос не поименован в п. 6 ст. 1259 ГК РФ как элемент произведения, не являющийся объектом авторских прав.

Руководствуясь изложенным, голоса других людей нельзя использовать даже как имитацию в видеоиграх или мобильных играх.

  • 2019-12-04 17:40:20
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти