Основания для отказа иска в суде, поданного отцом на признание его прав на ребёнка

Консультация

У меня такая ситуация: я мать одиночка дочери 5 лет, биологический отец подал на меня в суд иск с требованием признания официального отцовства, предоставил подтверждающие фотографии и свидетелей. Я категорически против. Он запойный алкоголик и вредил нам сильно на протяжении всего времени. Я не оспариваю факт его биологического отцовства, но мы с дочерью потеряем больше чем приобретём от этого. Он специально устроился на малооплачиваемую работу, чтобы я по закону получала самый минимум, 2-3 тыс руб., в тоже время всю жизнь имеет хороший неофициальный трудовой доход шабашками. Но меня волнуют даже не деньги. Это страшный агрессивный и невменяемый психопат и садист. Любое с ним общение приводило только к сильной ругани при ребёнке и безобразным скандалам, так как любое несогласие с ним или неповиновение вызывало в нём сильную агрессию, этим он сильно подрывал детскую психику. Ребёнок из за этого сильно нервный. Постоянно унижал и оскорблял меня матом при ребёнке подрывая при ней мой авторитет, ломился пьяный в двери, применял физическую силу, в коммунальной квартире где он жил, соседского мальчика не пускал ночью домой к маме, унижал его и проявлял явное жестокое обращение с детьми. Но я сделала огромную ошибку никогда не фиксировала это и не снимала, не ожидала что когда нибудь это может пригодиться, ведь официально он 5 лет был никто. Никакое общение с ним я считаю невозможным, нам не нужен ни такой отец ни его смешная материальная помощь. Как и что я могу сделать, чтобы суд не удовлетворил его иск? Ну неужели если такие агрессоры не паленые, то по закону любому педофилу алкоголику и садисту могут дать официальные права?? В браке мы не были и вместе не жили. Я с рождения ращу дочь одна. Единственное что у меня есть, это свидетели что он запойный алкоголик и что был уволен с официальной работы по статье за пьянку.

Дата: 02.12.2019 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Ольга

    Даже в изложенных Вами обстоятельствах, всё, что Вы изложили, не является основанием для отказа биологическому отцу ребенка в удовлетворении его искового заявления об установлении факта отцовства.

    Единственное, что Вы можете сделать, это на некоторое время "затянуть" судебный процесс по установлению отцовства, заявив требования о назначении судебной экспертизы (если недостаточно денежных средств, то возможно по Вашему ходатайству освобождение от уплаты экспертизы или рассрочка по уплате стоимости экспертизы).

    Более того, Вы можете после установления отцовства всё равно не давать биологическому отцу видеться с ребенком. Вследствие этого ему придется обращаться в суд с новым иском - об установлении порядка общения с ребенком. А сейчас это ему будет сделать сложнее, т. к. с 01.10.2019 г. действуют новые процессуальные правила, согласно которому вначале надо отправить исковое заявления с прилагаемыми копиями документов заказным письмом с уведомлением в адрес ответчика.

    Вам же следует, пока такой отец ребенка будет добиваться определения порядка общения с ребенком, обратиться с соблюдением тех же новых процессуальных правил в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав отца ребенка и запрете на приближение отца ребенка к Вам и ребенку.

    Могу для Вас составить исковое заявление о лишении отца ребенка родительских прав и запрете на приближение. Только надо будет дождаться решения суда об установлении отцовства, вступление которого в законную силу тоже можно будет "отложить" на два с половиной месяца, путем направления апелляционной жалобы, которую также могу составить после вынесения судом первой инстанции решения суда по делу.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти