Мне не возвращают мой паспорт.

Консультация

Здравствуйте. Хотел бы узнать, как мне поступить в рамках закона, чтобы мне вернули мой паспорт. Дело в том, что я был "каптер ом", но в тоже время, когда я вставал на должность, никакого имущества я не принимал, и никакие документы на принятие имущества не подписывал. Когда я находился в госпитале, мне позвонил мой старшина с вопросом "где 20 противогазов?". Их естественно я даже не видел, и не могу утверждать, что они там были. Он вымагал с меня деньги за эти противогаз в размере двадцати тысяч рублей, но платить я не стал. Возможно их продал прошлый "каптер" или же их там вообще не было. Сейчас я подписал контракт, меня перевели в другую батарею и вернули мне только военный билет, а чтобы вернуть паспорт с меня требуют хотя бы 5 тысяч рублей. Как лучше поступить в данной ситуации?

Дата: 30.11.2019 10:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Владимир

В изложенных Вами обстоятельствах, возникает один, но очень важный и, пожалуй, самый главный вопрос: А в какой форме требуют с Вас денежные средства за возврат Вам Вашего паспорта? И ещё один более мелкий, но не менее важный вопрос: А каким образом забрали Ваш паспорт - Вы передали добровольно по требованию или у Вас вырвали из рук?

Так как в данном случае, как вариант, возможно обращение в полицию с заявлением по ст. 161 УК РФ "Грабёж" и (или) ст. 163 УК РФ "Вымогательство".

Уточните. Тогда можно будет определить уголовно - правого характера дело или гражданско - правового характера.

  • 2019-11-30 14:06:20
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти