Раздел квитанций

Консультация

Мне сейчас 17 лет

Через месяц 18

Смогу ли я щас подать документы на раздел счётов ?

И если подам часть долга за квартиру перейдёт на меня когда будет 18 лет?!

Дата: 28.11.2019 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Татьяна

В изложенных Вами обстоятельствах, Вы сейчас только при одном условии можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования жилым помещением и порядка уплаты коммунальных платежей (именно так сейчас называется то, что до 2007 года называлось "раздел счетов") - если Вы признаны эмансипированным лицом в судебном порядке. При этом Вам по новым процессуальным правилам необходимо прежде, чем обращаться в суд с иском, направить ответчику исковое заявление с прилагаемыми к нему копиями документов заказным письмом с уведомлением и описью вложения и дождаться ответа о том, что письмо с иском вручено или возвратного письма.

Учитывая, что Вам осталось до 18 лет месяц, бессмысленно затевать эмансипацию. Поэтому дожидайтесь исполнения вам 18 лет и подавайте иск.

Да, те долги, что накопились и ещё накопятся до решения суда, в том числе являются и Вашими. Но, если Вы их сумеете оплатить, то всё, что выходит за рамки Вашей части долгов, Вы сможете в регрессном порядке взыскать также через суд.

  • 2019-11-28 08:56:38
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти