Правомерны ли списания денежных средств со счетов?

Консультация

Здравствуйте. Имеют ли право коллекторы взыскивать денежные средства сверх определенной ежемесячной суммы, которую определили соглашением сторон?

Моя задолженность по кредитам перед банком Тинькофф была передана коллекторскому агентству "Феникс", с которым было установлено соглашение о выплате ежемесячными фиксированными платежами. Сумма долга заметно уменьшилась. Однако не так давно пришло уведомление из Сбербанка и банка Тинькофф, где у меня дебетовые карты, что у меня арестованы счета и по ним списывались все находящиеся на них средства с припиской, что оставшаяся сумма долга составляет 95000 рублей, а это на 30000 рублей больше по факту. Как бороться с данными действиями и правомерны ли они?

Дата: 25.11.2019 22:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Сидорова Эльвира

    Если касаться финансовой стороны вопроса, то для определения того, насколько правомерно снимают именно такие суммы, необходим правовой анализ имеющихся у Вас документов и доказательств по делу.

    С юридической стороны, действия коллекторов неправомерны, ввиду того, что они вообще не имеют права действовать без наличия у них лицензии на осуществление коллекторской деятельности и банковских операций, которая обязательна для них, согласно Определению Верховного Суда РФ от 14.05.2019 г. № 67-КГ19-2, и ввиду того, что коллекторы не являются субъектами Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей". А, соответственно, при уступке банком прав требований коллекторам нарушается ст. 26 "Банковская тайна" Федерального закона от 02.12.1990 г. № 395-1 "О банках и банковской деятельности". Подробнее о банковской лицензии для коллекторов здесь https://consjurist.ru/content/2112.

    В изложенных Вами обстоятельствах, необходимо в претензионно - судебном порядке признать договор цессии недействительным. Далее, в случае успеха, осуществить поворот исполнения решения суда, согласно Федеральному закону от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и положениям ГПК РФ.

    Мы можем для Вас составить иск о признании договора цессии недействительным и дистанционно сопроводить Ваш процесс. Имеется опыт и положительная практика в спорах с коллекторами.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти