Может ли собственник жилья выписать без предупреждения?

Консультация

7 лет назад был прописан в квартире отца жены в Москве, ранее был прописан в Тюменской области, с момента рождения. За право быть прописанным заплатил значительную сумму. Полгода назад развелся с женой. Мы договорились, что прописка сохранится. Теперь она заявляет о том, что хочет выписать меня в начале декабря. Имеет ли она на это законные основания? Могу ли я это как-то опротестовать? Спасибо. С уважением, Сергей

Дата: 23.11.2019 03:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Сергей

В изложенных Вами обстоятельствах, усматриваются признаки совершения отцом Вашей теперь уже бывшей жены общественно опасного деяния (преступления), предусмотренного ст. 322,2 УК РФ, учитывая, что Вы заплатили за регистрацию по месту жительства либо регистрацию по месту пребывания денежные средства.

Есть преступления с оконченным составом преступления. Есть преступления продолжающиеся во времени. Данный случай относится к продолжающимся преступлениям. Поэтому срок давности привлечения к уголовной ответственности (по данному случаю два года с момента прекращения совершения преступления) должен отсчитываться с момента Вашего снятия с регистрационного учета (неважно в добровольном или принудительном порядке).

Если же Вы не желаете "подставить" отца бывшей жены "под статью", то при наличии доказательств после того, как отец Вашей бывшей жены обратится в суд с исковым заявлением (Вы первый об этом узнаете, согласно новым процессуальным правилам, действующим с 01.10.2019 г.) о Вашем выселении и снятии с регистрационного учета, заявляйте с соблюдением тех же правил встречный иск о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами, а бывшую супругу укажите во встречном иске третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований.

  • 2019-11-23 06:29:07
  • В ответе ошибка?

Денежные средства ему были переданы без документального подтверждения. На руки.
Как это можно использовать в мою защиту, в случае если по суду он меня выпишет?

Сергей — 2019-11-23 11:28:49

Сергей

В том случае, если данный вопрос задаётся относительно гражданского разбирательства дела, то необходимо использовать путем направления отцу Вашей бывшей супруги письменной претензии по поводу необоснованного истребования им с вас денежных средств за регистрацию по месту жительства или по месту пребывания. Признается каким - либо образом в этом, то хорошо.

Если же вопрос касается именно уголовного судопроизводства, то в данном случае важен сам факт фиктивной регистрации.

  • 2019-11-23 12:41:51
  • В ответе ошибка?

Денежные средства ему были переданы без документального подтверждения. На руки.
Как это можно использовать в мою защиту, в случае если по суду он меня выпишет?

Сергей — 2019-11-23 13:21:00

В квартире тот собственника. Каким образом принимается решение о выписке 4го лица?

Сергей — 2019-11-23 13:22:19

В квартире три собственника

Сергей — 2019-11-23 13:22:30

Подобное решение принимается только в судебном порядке. При этом на вступление решения в законную силу даётся ещё один календарный месяц. В течение этого месяца есть возможность обжалование решения суда в апелляционном порядке. Остальное изложено выше.

  • 2019-11-23 13:29:36
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти