Собака с клеймом из приюта

Консультация

Здравствуйте. Год назад взяли собаку из приюта, ее отдали туда бывшие хозяева, она с клеймом, но документы они не передали. У нее была черепно-мозговая травма, частичный паралич морды и проблема со зрением на один глаз. Бывшие хозяева ее били, эти травмы это следствие. Хозяйка приюта сказала, что они ее привезли полуживую и сказали, что такое им не надо, оно страшное теперь. Мы за год лечили ее, МРТ, обследования, массажи, уколы, таблетки. Собака боялась любого шороха, забивалась в угол и лежала. Сейчас она окрепла, стала увереннее, нам удалось почти восстановить ее после паралича лицевого нерва. Морда стала более симметричная, но ещё лечить и лечить, как говорит наш ветврач. И тут вдруг приходит сообщение в ВК от хозяйки приюта. Ей написали бывшие хозяева собаки, что хотят вернуть ее. Они увидели фотографии на странице приюта как сейчас выглядит наша собака и захотели ее вернуть.(отправка фотоотчетов о собаке это часть договора с приютом, чтоб хозяйка приюта могла видеть, что животное в порядке и эти фото она размещает на странице приюта, называется фотопривет из дома)Если мы не вернём им собаку, они грозятся подать в суд на хозяйку приюта, что она якобы украла у них собаку и на нас, что мы удерживаем их имущество у себя. Аргументируют, что у них документы на собаку есть и там вписано клеймо нашей собаки и что они являются ее владельцами. Наша семья в шоке, дети в слезах, мы очень полюбили нашу Вегу. И эти люди снова могут начать бить ее, они же забьют ее до смерти, могут в этот раз. Неужели по суду у нас смогут забрать нашу девочку, нашу любимицу?

Дата: 22.11.2019 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ангелина

В изложенных Вами обстоятельствах, можно сказать следующее:

1. Согласно п. 1 ст. 231 ГК РФ, если в течение шести месяцев со дня обнаружения и задержания безнадзорного животного и заявления о поиске хозяина животного, никто не откликнулся, то приют приобретает право собственности на животное. И, соответственно, может передать животное на передержку или полное содержание ответственным людям. Таким, как Вы.

Тем более, что на Вашей стороне Федеральный закон от 27.12.2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

2. В том случае, если бывшие горе - хозяева обратятся в полицию за возбуждением уголовного дела будто бы за кражу собаки, имеются основания для предъявления в отношении бывших горе - хозяев встречного обвинения по ст. 245 УК РФ "Жестокое обращение с животными".

3. Дополнительно можно поступить следующим образом: предложить бывшим горе - хозяевам по ст. 241 ГК РФ выкупить данное животное - собаку Вега, учитывая ненадлежащее обращение с нею со стороны бывших горе - хозяев. Но при этом предъявить к ним встречные требования о возмещении Ваших расходов на лечение собаки.

Полагаю, после реализации всего вышеизложенного бывшие горе - хозяева забудут о Веге.

Так как у нас, к сожалению, нет юристов из Санкт - Петербурга, то могу посоветовать помощь зоозащитников из Вашего города. Есть в вашем городе такая некоммерческая организация Dingo group. На неё можно выйти через фэйсбук или ВКонтакте.

  • 2019-11-23 07:50:58
  • В ответе ошибка?

Спасибо Вам большое от всей моей семьи. Теперь знаем, как нам быть. Хорошего дня и успехов во всём.

Ангелина — 2019-11-24 11:31:12
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти