Не выплатили заработную плату

Консультация

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мой муж работал вахтовым методом, договор официально не заключали. Проработал он там 6 месяцев, часть денег выплатили, а остальные так и не можем дождаться, директор трубку не берет на связь не выходит. Есть ли какой то шанс забрать деньги через суд?

Дата: 17.11.2019 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ольга

Даже в изложенных Вами обстоятельствах, имеется возможность получить положенную заработанную плату за отработанное Вашим мужем время.

Необходимо будет поступить следующим образом:

1. Направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения в адрес работодателя исковое заявление об установлении факта трудовых отношений, взыскании не полученной заработной платы, компенсации за несвоевременно полученную заработную плату на день вынесения судом решения, компенсации морального вреда за нарушение трудовых прав, взыскании 50% штрафа от суммы удовлетворенных требований в доход государства. В исковые требования также можно включить расходы на юридическую помощь. И приложить заверенные копии документов (самостоятельно, т. е. от своего лица, Вы их заверить не можете).

2. После получения на руки уведомления о том, что письмо с исковым заявлением вручено, либо возвратного письма, обратиться с исковым заявлением в суд. Подсудность исков по трудовым спорам определяется по ст. ст. 28 - 29 ТК РФ.

3. В случае успеха, в дальнейшем, после того как работодатель выплатит Вам присужденное судом, можно в той же последовательности обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации за несвоевременно полученную заработную плату по день её фактической выплаты включительно.

Мы можем, на основании правового анализа имеющихся у Вашего мужа на руках документов и доказательств по делу, оказать для Вас следующую правовую помощь: определить подсудность дела,  составить иск, представить интересы Вашего мужа в суде при условии оформления судебной доверенности.

  • 2019-11-18 05:38:35
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти