Как реализовать свое право на профессиональную переподготовку перед увольнением в запас?

Консультация

Планирую увольняться из ВС РФ по окончанию контракта. На рапорт, заблаговременно поданный командиру войсковой части о направлении на профессиональную переподготовку перед увольнением в запас, пришел ответ из ВУЗа через 3 месяца о том, что избранная группа на момент поступления документов уже была укомплектована. На основании этого начальник ВУЗа ответил отказом. Как реализовать свое право на профессиональную переподготовку перед увольнением в запас в данном случае?

Дата: 16.11.2019 11:40

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Петр

Зачисление военнослужащих в группы профессиональной переподготовки организуется в порядке, предусмотренном приказом Министра обороны Российской Федерации от 21 октября 2015 г. # 630 "О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту"

Согласно пункту 19 Приказа Минобороны РФ от 18 марта 2009 года # 95 
"О порядке и условиях профессиональной переподготовки":

Военнослужащие проходят профессиональную переподготовку, как правило, с таким расчетом, чтобы она заканчивалась до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.  

В случае увольнения военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.

Таким образом, Вам необходимо либо обратиться в другое учебное заведение, либо обсудить с ВУЗом другие варианты, в том числе и увеличение набора, по причине того что Вы военнослужащий.

  • 2019-11-16 13:25:01
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти