Дополнительный отдых за сверхурочную работу

Консультация

Был принят на работу 01.02.2019 в штат на 0.2 ставки культорганизатора. В устной форме с директором и кадровым работником при приёме на работу было оговорено, что мне необязательно выходить каждый день на 1,5 часа, достаточно отработать нужное количество часов в неделю в любой удобной мне форме (один день 8 часов, два дня по 4 часа и т. д.). Работа для меня была очень интересная, творить и создавать нравилось, но понятное дело, что для реализации творческого потенциала 8 часов в неделю - это мало. Никаких приказов о привлечении меня к сверхурочной работе не было, почасового или любого другого учёта рабочего времени не велось, но фактически я работал намного больше, чем это было предусмотрено в трудовом договоре. Работа и возложенные задачи на меня исполнялись качественно и в срок, не смотря на то, что мне приходилось надолго задерживаться на работе. За такую устремлённость начальство стимулировало меня денежными премиями, они были каждый раз в разном объёме. С августа "стимулирующий фонд" иссяк, но задач и творческих проектов меньше не стало. До ноября месяца я в том же темпе (присутствовал на работе намного дольше, чем это было оговорено) продолжал работать не смотря на отсутствие денежного стимулирования. В начале прошлой рабочей недели (04 ноября) у меня возникли личные трудности плюс и терпение несправедливости того, что мне приходится работать наравне со всеми, а зарплата меньше в разы, чем у коллег, подходило к концу. После того, как я отработал предусмотренные трудовым договором рабочие часы (8 часов в неделю), я уведомил об этом директора и сказал, что меня не будет больше на этой недели. В словах услышал недопонимание в связи с тем, что на пятницу было запланировано мероприятие и со мной была предварительное устная договоренность на этапе планирования, что я буду задействован. Мои личные, не относящиеся к работе обстоятельства, возникшие на этапе подготовки к этому мероприятию (которое в свою очередь было незапланированным в годовом плане и относящимся к разряду "халтурка", а значит может выполняться по личному желанию) помешали мне продолжать подготовку и проведение данного мероприятия. На меня стали писать служебные записки о срыве мероприятия, в личной беседе обвиняли и угрожали увольнением. Кадровый работник пригрозил тем, что отныне будет контролировать то, чтоб я ходил на работу каждый день на 1,5 часа. А так как до работы мне приходится ездить 22 км, это не видится мне реальным и целесообразным.

В понедельник (11 ноября) я попросил рассчитать кадровым работником всё моё переработанное время за исключением положенных по трудовому договору 8 часов в неделю и праздничных дней, когда работа осуществлялась по отдельным приказам с двойной оплатой. На что кадровый работник ответил мне, что это невозможно, а значит я работал по собственному желанию, осознавая тот факт, что у меня 0.2 ставки. Якобы меня никто в тот момент не заставлял и это моя личная инициатива. Далее я попросил написать заявление на оплачиваемые "отгулы", чтоб разобраться в этой ситуации в трудовой инспекции и решить личные проблемы. Кадровый работник подняла другие приказы, где "двойная оплата" не была осуществлена, а значит за эти дни можно взять отгул. Таких дат в году нашлось пять, за которые положен отгул. Я начинаю объяснять, что отгул для работника, работающего на ставку - один восьмичасовой день, а для меня, работающего на 0.2 ставки он не может быть точно таким же, ибо по договору я должен трудиться в пять раз меньше, а значит и отгул должен быть в пять раз больше. Кадровый работник возмутилась и дала написать заявление лишь на пять отгулов.

Суть вопроса:

1. Могу ли я требовать рассчитать количество сверхурочного времени и возместить мне его дополнительным отдыхом?

2. Могу ли я требовать рассчитать количество сверхурочного времени и возместить мне его денежно?

3. Может ли отгул работника на полную ставку быть равен по продолжительности отгулу работника на 0.2 ставки? Или я могу требовать дополнительный отдых?

Дата: 14.11.2019 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Артём

Вам ничего не мешает получить услугу цивилизованно.

  • 2019-11-16 15:12:53
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти