Заезд на территорию РФ на личном авто.

Консультация

Здравствуйте! Я гражданин Украины. Имею Вид на жительство в РФ. В апреле 2019 года заезжал в РФ на собственном авто Украинской регистраци, для использования в личных целях. Таможенники со ссылкой на п. 3 ст. 264 ТК ЕАЭС не пропустили в РФ (без внесения залога 8000$). Устно таможенник пояснил, что так как я имею Вид на жительство, то приравниваюсь к гражданину РФ.

Являются ли действия таможни правомерными? Как поступать в подобной ситуации?

P.S Имея вид на жительство, я считаюсь "иностранным гражданином постоянно проживающим в РФ". Такое определение используется в ТК ЕАЭС, (например в ст. 271), но только не в п. 3, ст. 264.

Дата: 12.11.2019 11:43

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Геннадий

Таможенник взял с Вас залог в нарушение подп. 1 п. 2 ст. 271 ТК ЕАЭС. Такое обеспечение Вами не предоставляется, так как Вы имеете вид на жительство в Российской Федерации.

Вы имеете право оспорить действия таможенника в судебном порядке. А в случае успеха попробовать взыскать данную сумму в размере 8 000 $ и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Тем более, что Вы, как следует из изложенного Вами, предъявили таможенному инспектору документ о своем виде на жительство в Российской Федерации.

  • 2019-11-12 12:15:44
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти