Страховая хочет взыскать за двойную выплату страхового возмещения.

Консультация

Здравствуйте. Ситуация такая, в 2016 году было ДТП где пострадавшим был я, при составлении у независимого эксперта была составлена калькуляция стоимости ремонта, но страховая компания возместила не полностью сумму. я обратился к юристу и он от моего лица через суд взыскал недостающую сумму со страховой по решению суда. Мне в ноябре 2016 года был вручен исполнительный лист от юриста и я его отдал в сбербанк на исполнение и его исполнил, взыскав со страховой сумму по решению суда. Прошло три года и сейчас пришло письмо со страховой , что они мне дважды выплатили в ноябре 2016 года эту сумму, один раз после решения суда, второй по исполнительному листу. Но я не помню что мне приходила данная сумма т. к. я не ходил на суды. а ходил юрист. И телефон не был подключен к смс оповещению и возможно они и переводили, но я не заметил этого, т. к. сумма небольшая 20 000 р и она могла прийти вместе с зарплатой, ну в один день или как то по другому, на счету на тот момент были деньги и я не отслеживал поступление и расходы. Но исполнительный лист был исполнен в полном объеме, т. к. мне пришлось заводить сберкнижку т. к. заработная плата была в другом банке и карта соответственно тоже не сбербанка. Теперь они хотят взыскать с меня эту сумму и плюс проценты за якобы использование незаконно присвоенных денежных средств. Имеют ли они на это право, на взыскание этой суммы по прошествию 3 лет?

Дата: 12.11.2019 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Олег

    В изложенных Вами обстоятельствах, необходимо проанализировать, а действительно ли Вам дважды выплатили сумму по исполнительному листу, выданному на основании решения суда о взыскании страховых выплат в полном объёме. Не исключено, что представители страховой компании просто сложили ту сумму, которую выплатили до решения суда и плюс сумму, присужденную судом, а Вам представили, что будто бы выплатили сумму по решению суда в двукратном размере. Ибо, что коллекторы, что микрофинансовые организации, что страховые компании, одного поля жулики.

    Но в любом случае, можно сказать, что трехлетний срок общей исковой давности является пропущенным. Но для его применения Вы должны заявить об этом при судебном разбирательстве дела по предъявляемым к Вам страховой компанией требованиям.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти