Что мы могли бы сами сделать и куда обратиться, чтоб чужую вину не вешали на брата?

Консультация

Добрый день. 16.11.2018г мой брат, в вечернее время поехал кататься с товарищами (девушка и парень) на машине в соседний город. По дороге собака, которая была так же в машине, попросилась на улицу, они остановились в доль дороги и спустились в лесополосу.

Находясь от дороги в метрах 300-400, к брату подошли сотрудники полиции, утверждая что они видили как брат "сбросил" сверток под деревом. Брат с ними не согласился, полицейский подошел и носком ботинка "подкопал" землю и достал какой-то пакет, как потом выяснилось с наркотическим веществом. Их начали избивать и заставлять дать признание, что это их сверток, парни не соглашались. Далее ребят проводили к другому дереву, которое находилось ближе к дороге около 1м, пригласили понятых и зафиксировали изьятие. Потом привезли в отдел, опять избили заставляя признаться что это его сверток. Взяли смывы с рук, отпечатки пальцев. Когда пришли результаты всех экспертиз они были отрицательными: отпечатков пальцев на пакете нет, как и потожировых его нет, смывы с рук так же ни чего не показали. Дома производили обыск (без понятых), ни чего не обнаружили.

Уже год как брат находиться в СИЗО. В дальнейшем выяснилось, что этот сверток принадлежал парню и девушке, но вяснилось не для суда. Ребят в тот день тоже задержали, но буквально месяц назад их отпустили под подписку о невыезде. У них хорошо оплаченные адвокаты, а наша семья не может позволить услуги платного адвоката. На судебные заседания явку свидетелей не осуществляют, под домашний арест не отпускают.

Подскажите, что мы могли бы сами сделать и куда обратиться, чтоб чужую вину "не вешали"на брата?

У нас на руках есть смс-переписка с той девушкой, которая подтверждает, что брат не виновен.

В прокуратуру и аппеляционный суд брат писал, приходит или отказ или просто не отвечают.

Дата: 11.11.2019 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Ольга

    В изложенных Вами обстоятельствах, Вам необходимо знать, что можно оплатить услуги адвоката заёмными средствами (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 03.06.2019 г. № 305-ЭС14-7285).

    Поэтому Ваши действия должны быть следующими:

    1. Занять денежные средства.

    2. Отказаться от бесплатного адвоката (адвоката по назначению). Помните - бесплатный адвокат или адвокат по назначению это прямой путь "на зону".

    3. Нанять платного адвоката. Так как дело явно "шито белыми нитками" и можно обнаружить массу недопустимых доказательств для развала уголовного дела.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти