По поводу оформления земельного участка в собственность.

Консультация

Мы приобрели дом в деревне. Хозяин нас поставил в известность, что земля находится у него в аренде, что по окончании сделки купли продажи дома, аренда земли автоматически расторгнется. Мы имели глупость не проконсультироваться с юристом, и получилась следующая ситуация: мы приехали оформить землю в собственность, а нам сказали, что старый хозяин обязан расторгнуть аренду, и только после этого мы сможем оформить землю на себя. У него там оказался ещё долг, за аренду земли. Но проблема теперь заключается в том , что они уехали на пмж в другой город и мои звонки попросту игнорируют. Подскажите как нам теперь быть, и что в этой ситуации предпринять?

Дата: 07.11.2019 08:18

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Берковская Виктория Олеговна Юрист, Россия, г. Уфа

    Здравствуйте, Татьяна

    Согласно действующему законодательству, а именно ч. 9 ст. 22 Земельного кодекса РФ,  при аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, без согласия арендодателя при условии его уведомления.

    Вам необходимо узнать, на какой срок был заключен договор аренды предыдущим собственником. Если срок аренды составляет более пяти лет и на момент совершения сделки купли-продажи договор еще действовал, Вы можете переоформить право аренды на себя. В дальнейшем уже производить процедуру перевода в собственность, если это будет необходимо. Отсутствие уведомления Администрации со стороны продавца земельного участка, не будет серьезным препятствием для переоформления договора аренды.  

    Если остались вопросы, Вы можете связаться со мной и я проанализирую Ваши документы.

    Ответить
    Татьяна 2019-11-07 09:28:27

    Виктория Берковская, У нас на руках только договор купли продажи дома, я с этими документами должна идти в администрацию, заплатить долг за аренду за старых хозяев, и после этого они должны будут оформить аренду на меня?

    Ответить
    Берковская Виктория Олеговна Юрист, Россия, г. Уфа

    Татьяна, В Администрации попросите копию договора аренды на земельный участок. Нужно посмотреть срок аренды. У Вас в любом случае должен быть документ на землю, оформленный в дальнейшем на Вас. Также у Вас на руках должна быть выписка из Единого государственного реестра недвижимости и сделок с ним, где указано, в границах какого участка расположен дом, кадастровый номер участка, а также, что Вы являетесь собственником жилого строения. Выписку Вы должны были получить после сделки купли-продажи дома. На регистрацию договора в МФЦ продавец должен был предоставить документ, подтверждающий его право аренды на землю. Если Администрация по каким-то причинам Вам отказывает в предоставлении копии договора аренды на земельный участок, можно обратиться с запросом в МФЦ. Также в договоре купли продажи должна быть информация о земельном участке и на каком основании он принадлежит продавцу.

    С Вашими документами, а именно, с договором купли-продажи и выпиской из ЕГРН обратитесь в Администрацию и напишите заявление о переоформлении. Расторжение договора с предыдущим собственником в этом случае может не понадобиться.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти