Продажа общей совместной собственности

Консультация

Добрый день. Мы с женой владеем жилым домом и 2 участками в Дедовичском р-не Псковской области. Они оформлены на нас обоих как совместная собственность. Сами проживаем в С-Петербурге. Собираемся продавать дом и землю.

Вопрос: при продаже совместной собственности обязательно ли оформление сделки через нотариуса? Или же достаточно договора в простой письменной форме и регистрации его в Росреестре через МФЦ?

Спасибо.

Дата: 06.11.2019 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Михаил

В Вашем случае необходимо понимать, каким образом у Вас с супругой оформлена собственность. По документам на недвижимость один собственник или у Вас общая совместная собственность (договоры оформлены на двоих). Это важно. В понятие "совместная собственность" обычно вкладывают смысл, что она приобретена в браке. Но если собственность оформлена на обоих супругов, алгоритм сделки отличается.

Если имущество оформлено на одного из супругов, к договору купли-продажи в простой письменной форме обязательно прикладывается согласие супруга/супруги, оформленное нотариально. Если же недвижимость оформлена на Вас и супругу как совместная собственность по договору, Вам не нужно обращаться к нотариусу. Достаточно договора в простой письменной форме и присутствие обоих собственников с паспортами.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете связаться со мной или написать. Также у нас предусмотрена услуга составления договоров.

  • 2019-11-07 06:46:43
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти