Исполнительный лист

Консультация

На меня был исполнительный лист от судебных приставов, его приостановили в связи с невозможностью взыскать долг. В это время Сбербанк продал мой долг коллекторам. Теперь возобновили исполнительный лист, но изменился взыскатель(физ. лицо). Обязана ли я платить другому человеку, в листе указан физ. лицо, а не организация?

Дата: 05.11.2019 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Наталья

В изложенных Вами обстоятельствах, можно сказать определенно, что Вы не должны платить коллекторам какие - либо денежные средства.

Основания, почему коллекторы не имеют права заключать договора цессии следующие:

1. Коллекторы не являются субъектами Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей". На это указывает п. 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. № 17 и позиция Роспотребнадзора, изложенная им в Письмах 2011 года.

2. У коллекторов отсутствует банковская лицензия на осуществление коллекторской деятельности и банковских операций, которая является для них обязательной, согласно вышепоименованным законодательным и нормативным правовым актам, а также согласно Определению Верховного Суда Российской Федерации от 14.05.2019 г. № 67-КГ19-2. Подробнее о банковской лицензии для коллекторов здесь https://consjurist.ru/content/2112.

В противном случае Сбербанком и коллекторами нарушается ст. 26 "Банковская тайна" Федерального закона от 02.12.1990 г. № 395-1 "О банках и банковской деятельности".

Вам необходимо предпринять следующие действия:

1. Направить в адрес Сбербанка и коллекторской организации письменную претензию по факту нарушения норм законодательства о банках и банковской деятельности заключением договора цессии Сбербанком с небанковской организацией (коллекторами).

2. По истечении указанного в претензии срока для добровольного удовлетворения претензионных требований о расторжении договора цессии в связи с его недействительностью, направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения в адрес Сбербанка и коллекторской организации исковое заявление о признании договора цессии недействительным.

3. После получения уведомлений о том, что заказные письма вручены обеим организациям, либо возвратных писем, либо сочетания уведомление + возвратное письмо, обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора цессии недействительным.

Если затрудняетесь как правильно всё сделать, то можем помочь. Есть положительная практика в дистанционном сопровождении споров с коллекторами.

  • 2019-11-05 16:40:37
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти