Оплата ЖКХ, в долевой собствености

Консультация

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я в прошлом году, получил от отца в наследство 2-х комнатную квартиру. Но в процессе вступления в наследство, на 1\4 долю в квартире, свои права заявила тётка – сестра отца. Я, её требование, естественно отказался удовлетворить, поскольку между тёткой и отцом, был устный уговор, что она после смерти бабушки – их матери, которая тоже проживала в этой квартире, пока была жива: претендовать на свою долю наследства, в этой квартире, не будет. И тётка, этого уговора придерживалась девять лет, пока был жив отец. Но после смерти отца, она видимо решила, что их уговор с отцом утратил силу, и подала исковое заявление в суд, о признании её права на 1\4 долю в квартире. В подробности суда не буду углубляться, в общем целом, суд удовлетворил её иск, и признал тот факт, что она фактически вступила в наследство, после смерти бабушки, хоть и не зарегистрировала юридически свое право, на долю в квартире. В данный момент меня волнует вопрос, оплаты коммунальных услуг, и содержание долевой недвижимости. Потому что, я больше года оплачивал услуги ЖКХ сам. Но - по идее, если суд признал за тёткой право на 1\4 долю в квартире, которую она унаследовала фактически, после смерти бабушки, то она сейчас должна мне компенсировать, часть моих затрат, на оплату услуг ЖКХ, из расчета 1\4 доли в квартире?

Кроме того, за этот период, мною был произведен частичный ремонт в квартире, и осуществлена очередная поверка, счетчиков воды. А так же, оформление технического паспорта на квартиру. Что естественно тоже стоит денег, и требует времени и усилий. И за что мне бы тоже хотелось получить компенсацию.

Дата: 04.11.2019 20:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Андрей

Принятое наследство, согласно ст. 1152 ГК РФ , признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права.  

Соответственно, Вы вправе требовать соразмерную доле Вашей тети компенсацию по расходам за содержание жилья, капитальный ремонт и отопление. Требование о компенсации расходов по другим коммунальным услугам будет необоснованным, поскольку эти услуги ей не оказывались.

  • 2019-11-05 12:19:21
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти