КП земли

Консультация

Здравствуйте! Купили дом, который имеет статус квартиры с использованием средств мат. капитала, теперь хотим землю переоформить, которая под домом. Можно ли это сделать с помощью простой письменной формы договора КП? И можно ли оформить только на мать или и на детей тоже нужно?

Дата: 04.11.2019 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Катерухина Елена Николаевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Надежда

    Можно ли это сделать с помощью простой письменной формы договора КП?


    - можно, но юридического значения такая расписка иметь не будет. То есть собственником этой земли вы не станете по расписке, даже если все деньги разом отдадите или даже до составления расписки сделаете это.  
    Право собственности на объект недвижимость (землю, в первую очередь) переходит с момента государственно регистрации такого права.
    Причем в первую очередь это право должно иметь место ( то есть быть оформленным) у продавца. Имеется ввиду, что факт того, что квартира была приобретена у этого продавца совершенно не означает, что у него есть право собственности на землю. Сначала необходимо проверить оформлено ли это право и надлежащим ли образом это сделано. В противном случае в дальнейшем вы можете столкнуться с массой проблем. Вплоть до невозможности оформления права собственности на землю.

    И можно ли оформить только на мать или и на детей тоже нужно?


    - если мат. капитал уже предоставлен и переведен на счет продавца и ПФР не запросил никаких документов на землю, а в процессе приобретения земли мат. капитал не используется - то не вижу оснований для обязательного участия детей в сделке.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти