Что мне грозит за снятии денег ООО по их просьбе

Консультация

Добрый вечер! Подскажите, работала в ООО бухгалтером на первичке. Директор попросила воспользоваться моей картой (своей не имела) и снять деньги на хоз. нужды около 1,5 млн. Я сняла, деньги вернула, мне выдали квитанцию к пко что деньги я вернула в кассу. Карту у меня сбер заблокировал по 115-фз. В этой организации я не работаю уже 1 год и приходит письмо из налоговой о вызове в качестве свидетеля. Мне что то может грозить? Я уже сто раз пожалела что согласилась тогда.

Дата: 03.11.2019 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Вера

В изложенных Вами обстоятельствах, так как дело может принять очень серьёзный оборот, рекомендуется явиться вместе со своим адвокатом (не бесплатным и не по назначению).

Можно предполагать, что Вашему руководителю инкриминируется ст. 285,1 УК РФ "Нецелевое расходование бюджетных средств" (так как не исключено, что подобные махинации он совершал не только с Вами). И Вы можете поменять статус со свидетеля на обвиняемого в соучастии в преступлении (а это уже п. "а" ч. 2), несмотря на то, что в Ваших действиях содержатся признаки только административного правонарушения по ст. 15,14 УК РФ "Нецелевое использование бюджетных средств".

Так думаю, что Вы предпочтете в случае ухудшения для Вас ситуации потерять пятьдесят тысяч рублей по административному штрафу, чем получить приговор в пять лет лишения свободы с последующей дисквалификацией на три года и судимость.

  • 2019-11-04 08:14:26
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти