Как защитить племянника от выселения из частного дома?

Консультация

Есть небольшой частный домик моей мамы построенный в 1953 году. После смерти мамы в 1981 году я и три мои сестры подали заявление нотариусу на наследство, но документы на наследство не оформляли. С 1981 года в доме проживала одна из сестер со своим сыном, я и мои сестры были не против. До 2005 две сестры и сестра проживающая с сыном умерли. Сын сестры все это время проживал в этом доме и в 2006 году при замене паспорта решением суда его в нем прописали. В июне 2019 года по решению суда одна из дочерей покойной сестры оформила 1/8 часть наследства и сейчас она подала в суд иск О принудительном выселении незаконно проживающего там сына сестры.

Со мной она общаться не хочет, на телефон не отвечает и домой не пускает. Мне уже 70 лет, сыну сестры 56 лет, он живет один, работы постоянной нет, деньгами ограничен, другого жилья не имеет, основной доход это уход за пенсионером инвалидом 80 лет. За свет и землю платит регулярно. Суд назначен на 26 ноября 2019.

Какие документы подготовить?

Что нужно сделать чтобы его не выселили?

Дата: 03.11.2019 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Вера

В изложенных Вами обстоятельствах, учитывая, что сын Вашей сестры, которая ранее совместно с вами вступила в права наследования, проживал в спорном доме и оплачивал все необходимые платежи, следует говорить о том, что он фактически принял наследство, согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, Постановлению Президиума Московского областного суда от 16.03.2011 г. № 102.

Учитывая новые процессуальные правила, действующие с 01.10.2019 г., до 26.11.2019 г. следует в адрес истца направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения встречное исковое заявление о признании добросовестным приобретателем на основании фактического принятия наследства за своей умершей в 2005 году матери. К иску приложить заверенные нотариально копии документов, подтверждающие проживание и оплату света и земли, свидетельство о смерти матери в 2005 году.

В судебном заседании 26.11.2019 г. предъявить доказательства направления встречного искового заявления и ходатайствовать об отложении судебного разбирательства до получения оппонентом письма с вашим встречным исковым заявлением.

Затем можно предъявить ещё один встречный иск (либо уже отдельным иском) по тем же процессуальным правилам - о взыскании части оплаты за свет и воду с остальных собственников в регрессном порядке за последние три года.

Дело очень непростое, возможны нюансы и варианты, поэтому лучше все эти действия предпринимать с помощью юриста. Мы можем оказать Вам необходимую правовую помощь. Но подобная правовая помощь, тем более учитывая возможную необходимость представительства юристом интересов в суде, является платной. Можете выразить своё согласие или несогласие с предложенными условиями услуги.

  • 2019-11-04 08:42:41
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти