Побои

Консультация

Здравствуйте. Молодой человек и девушка во дворе не поделили дорогу. Он нанес ей 2 удара в лицо. Теперь у нее сломан нос без смещения, закрытая черепно мозговая и сотрясение мозга. Уже 33 дня сидит на больничном. Уже должны выписать. Что за это грозит молодому человеку? И может ли он с ней примириться до суда, если не привлекался ни разу? Должен ли он ей возмещать потери на работе из за больничного? Как долго длится следствие? Откруют ли уголовное дело, если СМЭ дадут заключение без вреда для здоровья?

Дата: 26.10.2019 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

В данном случае необходимо смотреть, произошло или нет неизгладимое обезображение лица у девушки.

Так как на листе нетрудоспособности находится уже более 33 дней, то есть основания говорить не о побоях (ст. 116 УК РФ), а о привлечении данного парня к уголовной ответственности по ст.  112 УК РФ "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью".

Помимо того, можно заявить гражданский иск в уголовном деле о взыскании материального и морального вреда, причиненного здоровью.

Согласно ст. 45 УПК РФ, потерпевшая может выбрать в качестве своего представителя как потерпевшей, гражданского истца в уголовном деле адвоката или юриста.

Примирение с потерпевшей возможно в суде.

  • 2019-10-27 07:06:00
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти