Возмещение материального ущерба

Консультация

Здравствуйте. По законодательству Республики Казахстан. Наше предприятие было реорганизовано путем присоединения в ноябре 2018г. Я работала главным бухгалтером ( с ноября 2018 года не работаю).

В июле прошла проверка и были выявлены факты переплаты и недоплаты по заработной плате.

В части переплаты: Наш руководитель как работодатель заключал трудовые договора с работниками одним из пунктов условия труда был 36 часовой рабочий день. на основании приказа Мин здравоох" Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей, перечня тяжелых работ, работ с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск и на повышенный размер оплаты труда, а также Правил предоставления сокращенной продолжительности рабочего времени, дополнительного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска и повышенного размера оплаты труда". На основании этого приказа наше предприятие имеет право предоставлять только дополнительный отпуск, а сокращенную рабочую неделю только после прохождения аттестации рабочих мест. Трудовые договора разрабатывались юристом она была уверена что прохождение аттестации не обязательно. Таким образом произошла переплата по заработной плате потому что при начислении бухгалтер расчетчик применял баланс по 36 часовой рабочей недели. Теперь путем подачи гражданского иска руководство организации к которой присоединилось наше предприятие хочет взыскать ущерб с бывшего руководителя, гл. бухгалтера и бухгалтера расчетчика.

Вопрос Возможно ли с нас взыскать эту сумму? Это получается по сути недоработка юриста. Даже если бы это было указано в коллективном трудовом договоре было бы легче.

Еще один момент: бухгалтер расчетчик не удержал с премии суммы Подоходного налога и пенсионных взносов. Эта сумма так же указана в гражданском иске об возмещении материального ущерба.

Главный бухгалтер отвечает за действия юриста и бухгалтера-расчетчика проведшие к материальному ущербу?

Дата: 22.10.2019 12:11

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Лидия

Ваши вопросы взяты на рассмотрение, ожидайте, пожалуйста, ответа.

  • 2019-10-22 12:56:32
  • В ответе ошибка?

Согласно части 1 статьи 120 Трудового кодекса Республики Казахстан материальная ответственность стороны трудового договора за ущерб (вред), причиненный ею другой стороне трудового договора, наступает за ущерб (вред), причиненный в результате виновного противоправного поведения (действия или бездействия) и причинной связи между виновным противоправным поведением и причиненным ущербом (вредом).  

В суде необходимо доказать прямую причинно-следственную связь между действием (бездействием) работника и наступившими последствиями. Если в эту связь вмешалась третья сила (как в Вашем случае - всё произошло из-за действий юриста организации), действия которой работник не мог контролировать, влиять на них, предотвратить, то вопрос об ответственности работника за причиненный ущерб имуществу работодателя будет под вопросом. Если будет установлено вмешательство третьей силы, то суд с учетом вины всех лиц, вправе снизить размер ущерба причиненного работником работодателю.

До подачи искового заявления руководство организации должно обратиться в согласительную комиссию. В соответствии со статьями 23, 159 Трудового кодекса Республики Казахстан обращение работников или лиц, ранее состоявших в трудовых отношениях, либо работодателя в согласительную комиссию является обязательной стадией досудебного порядка урегулирования возникшего между ними индивидуального трудового спора. Если сторона индивидуального трудового спора не согласна с решением согласительной комиссии в целом или в части, спор считается неурегулированным, и сторона, не согласная с решением согласительной комиссии, как и в случае неисполнения решения согласительной комиссии, вправе обратиться за разрешением трудового спора в суд.

  • 2019-10-22 13:38:49
  • В ответе ошибка?

А в этом случае прослеживается причинно-следственная связь? Как мы могли повлиять на работу юриста? Изучать законодательную базу вместе с ним?

Лидия — 2019-10-22 13:42:49

Лидия

Всё исходит из должностных обязанностей по конкретной должности. Каждый работник делает свою работу и взаимодействует с другими. Не думаю, что в Вашем случае бухгалтер должен отслеживать все изменения в законодательстве и к тому же заниматься обязанностями юриста. Юрист разработал договор, неверно применив нормативную базу, а Вы на основании договора выполнили в дальнейшем свою работу.

  • 2019-10-22 13:49:29
  • В ответе ошибка?
Лидия — 2019-10-22 13:50:40
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти