Правомерны ли действия организации.

Консультация

Добрый день. Работаю в бюджетном учреждении на должности бухгалтера. Всем бухгалтерам ежемесячно выплачиваются стимулирующие надбавки на качество и интенсивность. Однако, при получении стажевых, надбавка за интенсивность снижается. Выходит что люди без стажевых получают самую высокую надбавку за интенсивность, со стажевыми 20% надбавка меньше и со стажевыми 30% еще меньше. Правомерно ли это?

Так же вопрос в том, что бухгалтера приняты на 1 ст и 0,14 ст. Надбавки стимулирующего характера платятся на 1 ст, а 0,14 оплачивают из размера МРОТ. Правомерно ли это?

Приказ на надбавки поступает ежемесячно, в нем доля ставки по надбавкам не указана.

Дата: 17.10.2019 14:24

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

По первому вопросу. Согласно статье 135 Трудового кодекса РФ стимулирующие выплаты устанавливаются коллективными договорами, соглашениями,  локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Как правило, условия получения стимулирующих выплат указываются в положении об оплате труда, положении о стимулирующих выплатах учреждения.

Кроме того, в соответствии с постановлением Правительства Республики Коми от 20.01.2010 № 14 "Об оплате труда работников государственных бюджетных, автономных и казенных учреждений Республики Коми" системы оплаты труда работников государственных бюджетных и автономных учреждений Республики Коми могут устанавливаться с учетом примерных положений об оплате труда работников подведомственных государственных бюджетных и автономных учреждений Республики Коми, утверждаемых органами исполнительной власти Республики Коми, осуществляющими функции и полномочия учредителя этих учреждений. Указанные примерные положения имеют рекомендательный характер для государственных бюджетных и автономных учреждений Республики Коми и подлежат согласованию с Министерством экономики Республики Коми.

Если Вы работаете в муниципальном учреждении, схожий нормативный акт, регулирующий вопросы оплаты труда, также должен быть на муниципальном уровне. Вам необходимо узнать, утверждал ли Ваш учредитель, правительство Республики Коми, администрация Вашего города/района (зависит от ведомственной принадлежности Вашего учреждения) упомянутое выше примерное положение об оплате труда и ознакомиться с ним.

По второму вопросу. Месячная заработная плата (в том числе с учетом стимулирующих и компенсационных выплат) работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ. При этом допустимо, чтобы составные части зарплаты, в том числе оклад (тарифная ставка), были меньше МРОТ, если общая сумма зарплаты не меньше МРОТ.  

Если Вы не найдете нормативного объяснения получения стимулирующих выплат в локальных актах учреждения и в упомянутом примерном положении об оплате труда работников бюджетных учреждений, подведомственных определенному органу, то в действиях работодателя усматриваются признаки дискриминации. В любом случае Ваше право обратиться в государственную инспекцию труда в целях прояснения сложившейся ситуации.

  • 2019-10-17 15:23:39
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти